Наверное, каждый из нас был вынужден находиться в ледяном помещении с настывшими стенами, мебелью и полом, ожидая, пока действующая система обогрева справится со своей непосредственной работой. Пытаясь обогреть помещение, мы включали специальные обогреватели, протапливали систему парового отопления или печь. Но технологический прогресс движется вперед семимильными шагами, и сегодня существуют куда более эффективные способы обогрева зданий. Теперь не придется греться у радиатора системы отопления или бояться присесть на ледяной стул, что сопровождается непередаваемыми ощущениями.

Несколько слов о инфракрасных обогревателях

Недостатков устаревших отопительных систем удается избежать за счет использования эффективных высокотехнологичных инфракрасных обогревателей. Несмотря на то, что многие люди слышали словосочетание «инфракрасный обогреватель», многие не представляют, как принципиально он устроен, и слово инфракрасный в названии дополняет ореол загадочности. Вместе с тем, данное обстоятельство ни коим образом не мешает людям ощущать приятное тепло в помещении и с удивлением ощущать свежесть комнатного воздуха, совершенно не свойственную помещениям в отопительный период. И это еще не все – сочетая в себе массу достоинств, инфракрасный обогреватель использует энергию с непревзойденной эффективностью и потребляет малое ее количество. Стоит ли вспоминать о том, что в зимнее время одним из самых нехороших дней является день оплаты квитанций за коммунальные услуги, после которого семейный бюджет в значительной степени облегчается.

Несмотря на кажущуюся сложность, принцип работы инфракрасного обогревателя довольно прост, и понять его сможет любой человек со школьным образованием. Под действием электрического тока прибор обеспечивает излучение лучами инфракрасного, то есть невидимого глазу, спектра, которые эффективно передают тепловую энергию непосредственно на поверхности, такие как пол, стены, мебель и другие всевозможные предметы. Особенно приятно, что такой обогреватель напрямую согревает и людей также, как это делает солнце. Использование инфракрасного излучения позволяет избежать локального перегрева воздуха, нагревая непосредственно окружающие объекты.

Следует также иметь в виду, что неестественная циркуляция воздуха, которая как правило наблюдается в помещениях с традиционными отопительными радиаторами вызывает ощущение дискомфорта у большинства людей. Инфракрасный обогреватель в свою очередь не нарушает циркуляцию воздуха, что самым положительным образом сказывается на его качестве. Благодаря этому пыль не поднимается в воздух мощными горячими восходящими потоками, а ведь мельчайшие частички пыли могут вызывать насморк, различные заболевания дыхательных путей и даже аллергические реакции.

Использование устаревших отопительных систем практически в каждом доме делает нормальным в зимний период у людей повышение утомляемости и снижение работоспособности, а ведь эти симптомы возникают из-за существенного изменения влажности воздуха в помещении. В отопительный период люди чаще страдают головными болями, простудными заболеваниями и чаще раздражены. Этого недостатка лишен инфракрасный обогреватель, ведь он не оказывает существенного воздействия на текущий уровень влажности в помещении, благодаря чему микроклимат может с успехом регулироваться в ту или иную сторону.

Внедрение энергосберегающих технологий является единственным способом для развивающихся компания и мелких производственных предприятий остаться на плаву. Кроме того, существует большое количество экономным владельцев, которые стараются сделать расход средств рациональным и не желают тратить больше, чем требуется. В этом случае покупка инфракрасного обогревателя будет правильным решением, ведь он на пятьдесят и более процентов экономнее традиционных отопительных решений. Для достижения наилучшей финансовой эффективности рекомендуется рассчитать необходимые параметры отапливаемого помещения и приобрести необходимое устройство с соответствующими характеристиками, благо выбор производителей и мощности обогреватель сегодня богат.

Приятным моментом также является и то, что инфракрасные отопительные системы не требуют для инсталляции больших временных и финансовых затрат. Кроме того, в отличие от труб с теплоносителем, прибор может быть легко демонтирован и перевезен в другое помещение для дальнейшего использования, не предъявляя при этом повышенных требований к транспортировке.

Незаменимыми инфракрасные обогреватели будут в помещениях с посредственной теплоизоляцией и на открытых площадках. Технология инфракрасного обогрева позволяет не мерзнуть даже при относительно низких температурах на открытом воздухе, при этом вдыхая прохладный свежий воздух. Таким образом, в скором времени о том, что можно замерзнуть на стадионе, концертной площадке или под навесом кафе не будет идти и речи.

Некоторые люди относятся к инфракрасным обогревателям с предубеждением, считая их опасными. Оно и понятно, ведь сколько раз хитрые маркетологи пытались продать потребителям непримечательные вещи, приукрашивая их сильные стороны и скрывая странные. Однако в случае с инфракрасным обогревателем дело обстоит совершенно иначе. В приборе применена система обогрева, во многом схожая с солнечным обогревом, которые мы чувствуем в теплое время года.

Справедливости ради следует отметить, что инфракрасные обогреватели, увы, не идеальны. Основным их недостатком является то, что они светятся, и в темное это особенно заметно. Кроме того, очень сложно осуществлять тонкую настройку обогрева помещения с их использованием, а лампы, используемые в них, очень хрупки и при неправильной эксплуатации могут выйти из строя. Тем не менее, достоинства обогревателя на инфракрасной технологии значительно перевешивают его недостатки. {odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить