Специалистами компании Philips была разработана уникальная лампа верхнего света на основе светодиодов, которая обеспечивает световой поток в двести люмен за каждый ватт потребляемой мощности. Напомним, что реализуемые сегодня светодиодные источники света от этого производителя обеспечивают более чем в два раза меньшую эффективность.

Компания Philips готовит эффективную светодиодную лампу

Благодаря техническим новинкам, новая лампа от Philips имеет столь выдающиеся показатели, что сравнивать ее с обычными лампами накаливания, обеспечивающими свет в пятнадцать люменов на ватт потребляемой мощности, не имеет никакого смысла. Конструктивно новая лампа имеет вид трубки, который, по мнению компании, позволит эффективно применять новые источники света на парковках, в местах общего пользования и производственных помещениях. То есть, новое творение Philips вступит в жесткую конкуренцию с флуоресцентными лампами.

Строго говоря, показатель в двести люменов на ватт мощности не является для светодиодных источников света выдающимся, ведь в лабораторных условиях добиться такого показателя не составляет труда. Вместе с тем, специалисты из Philips хорошо потрудились, чтобы добиться столь высокой эффективности от готовой лампы. Зачастую, помещенные в лампу светодиоды в значительной степени теряют эффективность. Примечательно, что лампа имеет хороший индекс цветопередачи – более восьмидесяти процентов, что сопоставимо с лучшими достижениями люминесцентных ламп при температуре цвета от трех до четырех тысяч Кельвинов.

Для достижения впечатляющих показателей, инженерам Philips пришлось использовать оригинальный подход и отойти от канонов традиционной технологии, в которой слой люминесцента облучается синим светодиодом, в результате чего происходит генерация белого света. Вместо этого лампа использует трио раздельных INGaN светодиодов красного, синего и зеленого цветов, которые в совокупности обеспечивают белое свечение.

Несмотря на выдающиеся показатели эффективности, новая лампа не отличается революционностью производственного метода, что позволяет осуществлять ее производства с использованием традиционной технологии сапфирового субстрата. Это обстоятельство, вкупе с удобной универсальной формой, которая подойдет для имеющихся патронов и гнезд, по мнению руководства Philips обеспечит лампе гарантированный успех. Приятным моментом также является значительно более длительный срок службы новой лампы, по сравнению с флуоресцентными источниками света.

Основным же достоинством новой лампы Philips является ее непревзойденная энергетическая эффективность. Обеспечивая сопоставимое световое излучение, лампа потребляет в два раза меньшее количество электроэнергии, чем это делают люминесцентные лампы. {odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить