Водный транспорт с течением времени не утратил актуальности и сегодня является одним из самых экономически выгодных способов доставки грузов в труднодоступные районы. Удивительно, но за долгие годы использования кораблей, люди так и не научились бороться с обрастанием корпусов моллюсками в морской воде.

Шведские ученые разработали безопасный способ защиты от обрастания корпусов судов

Может показаться, что в обрастании корпуса судна нет ничего страшного, ведь конструкционная целостность не нарушается, однако моллюски являются комплексной экономической и экологической проблемой. Поскольку корпус судна во время движения обтекается водой, обрастание моллюсками снижает скорость движения и способствует увеличению расхода топлива, что в значительной степени увеличивает расходы на эксплуатацию судна. Недавние исследования указывают на то, что обрастание корпуса судов моллюсками провоцирует увеличение выбросов углекислого газа на сорок процентов на водном транспорте.

Специалисты из University of Gothenburg (университета Гетеборга) и Technical Research Institute of Sweden (шведского Технического исследовательского института) предложили оригинальный метод борьбы с проблемой обрастания корпусов судов моллюсками, который не причиняет ущерба окружающей среде.

На сегодняшний день наиболее перспективным методом борьбы с обрастанием корпуса судна считается использование краски, имеющей в своем составе токсичные компоненты. В краску добавляются специальные яды, которые в течение эксплуатации судна просачиваются в окружающую среду, делая корпус судна непригодным для жизни моллюсков. Очевидным минусом такого способа борьбы с обрастанием судов является временность его эффекта. Через определенные временные интервалы концентрация токсинов становится неопасной для моллюсков и они колонизируют поверхность.

Помимо относительно низкой эффективности, использование краски с сильнодействующими токсическими компонентами наносит существенный урон окружающей среде, отравляя воду в океане. Используемые токсины опасны практически для всех видов морских обитателей, исходя из чего, современные корабли являются оружием массового уничтожения. Ярким примером негативного воздействия подобных составов на окружающую среду является вещество ТВТО (tribulytin oxide), которое в восьмидесятых и девяностых годах использовалось в качестве токсичного компонента в краске. Его использование стало причиной полномасштабной экологической катастрофы, по итогам которой ТВТО было безоговорочно запрещено по всему земному шару.

В настоящее время используются более совершенные составы для борьбы с обрастанием корпусов кораблей, однако более девяноста процентов из них имеют медь в своем составе. В результате их масштабного применения в воды мирового океана поступают колоссальные объемы меди, увеличивая ее концентрацию до неестественных параметров. Подобное воздействие на мировой океан хоть и не оказывает очевидного негативного эффекта, но в долгосрочной перспективе способно нанести колоссальный ущерб, как отдельным экосистемам, так и общей экосистеме океана.

В последнее время специалисты некоторых стран занимаются разработкой экологически безопасных технологий борьбы с обрастанием судов моллюсками.

Шведские исследователи решили кардинально доработать существующий способ обработки поверхностей. Ими был разработан оригинальный метод, позволяющий модифицировать краску с токсинами таким способом, чтобы ядовитые компоненты были заключены внутри нанесенного слоя и не могли попасть в окружающую среду. Таким образом, моллюски будут подвергаться воздействию токсинов только в том случае, если попытаются внедриться в слой краски.

В качестве токсичного компонента было решено использовать ивермектин – натуральное вещество, которое в процессе жизнедеятельности производят бактерии Streptomyces avermitilis. Данный компонент отличается чрезвычайно высокой активностью по отношению к моллюскам, благодаря чему эффективная защита от обрастания возможна при наличии в краске всего одной десятой процентов от общей массы этого вещества. Благодаря использованию современных полимерных составов и сохранению токсинов внутри слоя, эффективность покрытия имеет высокую устойчивость к воздействиям окружающей среды и длительный срок эффективной эксплуатации. Избежать попадания токсинов в воду избежать не удалось, однако по сравнению с современными составами эти утечки ничтожны.

В настоящее время коллектив ученых работает над усовершенствованием метода для полного исключения токсических утечек. Лабораторные исследования показали, что возможность создания подобного покрытия имеется, при этом эксплуатационные показатели краски в худшую стороны изменены не будут. Ведутся полномасштабные работы по созданию экономически эффективного и экологически безопасного состава.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить