С развитием технологий остро встал вопрос эффективного охлаждения нагревающихся элементов. Вот уже многие годы человечество использует жидкостное охлаждение, которое получило широкое применение благодаря автомобильной промышленности, а затем перекочевало в другие отраслевые сегменты.

Компания Intel представила энергоэффективную систему охлаждения для серверов

Сегодня даже школьный курс физики подразумевает ознакомление учеников с нюансами отвода избыточного тепла от нагретого предмета. С развитием электроники и созданием мощных вычислительных платформ, жидкостное охлаждение стало все чаще использоваться не только в сверхмощных аппаратах, но и в бюджетных моделях для снижения общего шума системы охлаждения. Для этого применяются полые радиаторы, тихие насосы для перекачки теплоносителя и связующие трубки. Отведенное тепло в конечном итоге рассеивается в окружающем воздухе.

Однако прогресс не стоит на месте, и компания Intel приступила к испытанию довольно интересного и эффективного охлаждения с использованием жидкости, которое планируется применять на серверном оборудовании. Читателю может показаться, что подобной статье не место на сайте, посвященном альтернативным технологиям, тем не менее, создание эффективных и рациональных систем позволит сэкономить значительные объемы электрической энергии.

Согласно данным Pike Research, на сегодняшний день свыше полутора процента производимой электрической энергии расходуется мощными дата центрами, занимающимися обслуживанием серверного оборудования. Исходя из статистических данных, данный показатель эквивалентен ста восьмидесяти восьми миллионам тонн углекислоты, производимой энергетическими объектами во время генерации электрической энергии. Столько же выбросов парниковых газов производит тридцать три миллиона пассажирских экипажей.

Несмотря на то, что основной объем энергии, потребляемой серверными площадками, расходуется непосредственно на работу электронных элементов, немалое количество электричества потребляют системы охлаждения. Традиционной считается схема, когда система охлаждения представлена блоком питания, управляющим оборудованием, а также набором вентиляторов и кондиционеров. Каждый из перечисленных элементов не может похвастать абсолютной эффективностью использования электроэнергии.

Если учесть, что во время работы основные элементы вычислительных машин подвергаются экстремальному нагреву, нет ничего удивительного в том, что крупные компании работают над проектами эффективной системы охлаждения для серверного оборудования. Так, например, в Хельсинки избыточное тепло не рассеивается в атмосфере, а направляется в специальную отопительную систему и служит для обогрева соседних зданий. Не так давно Facebook представила данные о возводимом в Швеции вычислительном центре, где охлаждение будет реализовано за счет воздуха снаружи, минуя недостаточно эффективные системы кондиционирования, что по расчетам специалистов позволит добиться снижения потребления энергии охладительной системы на тридцать три процента. В то же время компания Google занимается строительством своего объекта в живописном уголке в Финляндии, в котором система охлаждения используют холодную морскую воду.

Отличилась компания Intel, ее проект куда более экстравагантен, гениален и прост. Кто бы подумал о том, чтобы погрузить работающую электрическую плату в жидкость? А почему нет, если жидкость обладает превосходной способностью проводить тепло, и не проводит электрический ток?

Специалисты компании решили вплотную заняться этой концепцией и добились потрясающих результатов. Ими было принято решение погрузить серверные машины в минеральное масло, словно картошку фри, которая жарится во фритюрнице.

Система, получившая название Green Revolution Cooling, на протяжении года тестировалась в различных условиях специалистами Intel. Примечательно, что для внедрения новой системы охлаждения необходимо была лишь незначительная модификация стандартных серверных машин. Теперь в них нет охлаждающих вентиляторов, в то время как тепло отводится намного эффективнее. По расчетам специалистов, подобная система на двадцать процентов эффективнее лучших воздушных систем. При этом во время тестирования ни один компонент тестируемых серверных машин не пришел в негодность.

На основе реальных измерений, специалисты компании Intel пришли к выводу, что применение охладительной системы Green Revolution Cooling не только позволит сделать охлаждение серверных машин более эффективным, но и снизит затраты электрической системы на охладительные системы в дата центрах на пятьдесят процентов по сравнению с применяемыми сегодня системами.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить