Одной из самых сложных, но вместе с тем и наиболее доходных, сферой использования альтернативных энергетических ресурсов является производство топлива для грузовых и легковых автомобилей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что разработками в этой области занимаются не только фирмы поставщики топлива, но и работающие  в смежных отраслях компании, например организации по транспортировке мусора.

Производство этанола из отходов

Емкости с биогазомПод биогазом обычно предполагается газ, произведенный путем биологического разложения органического вещества при отсутствии кислорода. Биогаз создается из биогенного материала и является биотопливом.

Один из типов биогаза получают при помощи анаэробного перегнивания или ферментации биологически разложимых материалов, таких как биомасса, навоз, сточные воды, городские отходы, лесосечные отходы, вещество растений и растительность, выращиваемая для получения энергии. Данный тип биогаза включает в себя главным образом метан и углекислый газ.

Другой основной тип биогаза – древесный газ, создающийся путем превращения древесины или другой биомассы в газ. Этот тип биогаза включает в себя азот, водород, угарный газ, а также незначительное количество метана.

Для получения энергии метан, водород и угарный газ можно сжигать или окислять с помощью кислорода, которого в воздухе содержится около 21%. Это дает возможность применять биогаз как биотопливо. Биогаз может быть использован в качестве дешевого биотоплива для получения тепла, например, в кулинарии. Также он пригоден для использования в современном оборудовании по ликвидации отходов, приводя в движение самые разные виды тепловых двигателей.

Биотопливо первого поколения