На Патаксент Ривер, военной базе США, успешно прошел испытание вертолет Sikorsky MH-60S Seahawk, который был заправлен смесью традиционного горючего и биотоплива. По заявлениям военных результат испытаний положительный, однако более точную информацию получить от них не представилось возможным.

Военный вертолет на биотопливе

Американский авиаперевозчик Continental Airlines, являющийся дочерним предприятием United Continental Holdings, первым в мире запустил коммерческий авиарейс на биологическом топливе.

Первый коммерческий авиарейс с использованием биотоплива

Биологическое дизельное топливо, производимое на основе рапсового масла по многим характеристикам сопоставимо с традиционным дизелем, а по некоторым даже превосходит его. Одними из главных достоинств биодизеля являются низкое содержания токсичных веществ в выхлопах и лучшие смазывающие свойства. По этой причине европейские страны планирует в ближайшем будущем увеличить долю этого возобновляемого топлива на 10 процентов. Все бы ничего, да только группа из ста пятидесяти ученых сделали вывод, что биодизель лишь на первый взгляд является экологичным видом топлива, на деле же он косвенно оказывает крайне негативное влияние на окружающую среду.

Так ли безопасен биодизель для экологии?

Представители Air Fuel Synthesis сделали заявление, согласно которыми их компанией был разработана уникальная технология производства углеводородного топлива в жидком виде, которое может использоваться в существующих на сегодняшний день двигателях внутреннего сгорания.

Получение углеводородного жидкого топлива из воздуха

Уникальное устройство, представляющее собой эко-трансформер, было разработано дизайнерами Jiang Yunin, Yi Liu и Luo Jing для участия в международном дизайнерском конкурсе, проходящем в Сеуле. Этот прибор в перспективе способен производить очистку водоемов и бассейнов, преобразуя собранную субстанцию в биотопливо, используя для этого лишь энергию солнечного света.  Топливо может использоваться как для работы судна, так и для работы, привычного для нас с вами, автомобиля.  Солнечные элементы не только снабжают устройства необходимой энергией, но и помогают ему оставаться на плаву и передвигаться по водоему. Внутри устройства собранные компоненты смешиваются со специальным химикатом, вследствие чего выделяется готовое биотопливо. Помимо прочего трансформер оборудован съемным баком, где хранится преобразованное топливо, оборудованный таким образом, чтобы с его использованием было удобно заправлять транспортное средство.

уникальный трансформер

Нарастающий энергетический кризис совершенно не собирается отступать, поэтому в наше тревожное время реализация смелых инновационных решений в области альтернативной энергетики играет важную роль для человечества в целом. Одним из вариантов получение топлива из легко возобновляемого биологического сырья. Недавно специалисты Министерства Энергетики США из BESC представили эффективный способ получения такого топлива. Основная идея специалистов заключается в том, чтобы при помощи специальных бактерий получать из целлюлозы изобутанол. Благодаря своим химическим свойством этот спирт при сгорании выделяет почти столько же тепловой энергии, что и бензин, из чего следует, что данный вид топлива может эффективно применяться и заменить бензин в классических двигателях внутреннего сгорания.

Биотопливо