Что общего между изысканным столовым вином и биологическим дизельным топливом? До недавнего времени их ничего не связывало, однако теперь связующее звено появилось – это ацетали, уникальные химические соединения, которые входят в состав многих вин и служат для придания им неповторимого оттенка и сладковатого аромата. В то же время, как показывают последние исследования, добавление небольшого количества ацеталей в биологическое дизельное топливо позволяет ощутимо улучшить его эксплуатационные и технические характеристики. Более того, его сгорание происходит более эффективно, в результате чего в окружающую среду поступает меньшее количество токсических соединений.

Винные ацетали сделают биодизель более конкурентоспособным

Коллектив специалистов SUPREN, работающих в UPV/EHU  Бильбао на кафедре химических технологий и окружающей среды сегодня усердно трудится над созданием новых, более дешевых и эффективных, спосбов производства специализированных присадок для биодизеля из ацеталий в промышленных объемах. Также ведется разработка новых составов и пропорций добавок для достижения наилучшей эффективности. Отправной точкой настоящих исследований стали спирты, получаемые из сахаросодержащих культур, а также вещество глицерин – побочный продукт при производстве биологического дизеля.

Если сравнить традиционное дизельное топливо, производимое из нефти, с биологическим аналогом, то второе обладает лучшими эксплуатационными свойствами, потому как имеет способность к биологическому разложению, а также маслянистую структуру. В то же время биодизель интенсивнее окисляется и выделяет меньшее количество энергии при сгорании. Однако исследователи убеждены, что с использованием ацеталей данный недостаток биологического топлива может быть упразднен. Проведенные ими исследования показывают, что содержание дополнительных химических добавок в биологическом дизеле может достигать пятнадцати процентов без снижения его эксплуатационных характеристик, что позволяет качественно влиять на параметры топлива.

Современная наука знает простые способы получения ацеталей лабораторных условиях лишь в ограниченных количествах. Использование подобных методов для промышленного производства ацеталей не представляется возможным, поскольку при их применении выход продукта не превышает шестидесяти процентов.

Исследователи из SUPREN разработали собственный способ получения ацеталий из спиртов и глицерина, причем эффективность данного метода составляет сто процентов. В качестве твердого катализатора ими было решено использовать смолу, вместо обычно применяемой серной кислоты, в сочетании с масляным альдегидом и глицерином. Кроме того, ученые смогли тщательно изучить происходящие химические реакции для разработки высокоэффективного промышленного процесса.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить