Согласно исследованию, недавно проведенному в лаборатории Pacific Northwest National,  используя биотопливо на основе водорослей, можно понизить объем экспортируемой нефти в Соединенные Штаты на семнадцать процентом. Для выращивания водорослей отлично подойдут регионы с очень влажным климатом – например в районе Великих озер, Юго-Восточное побережье и побережье Мексиканского залива.

Водоросли помогут человечеству преодолеть энергетический кризис

Использование биологического топливо, получаемого из водорослей, весьма перспективно, учитывая нависший мировой энергетически климат и стремительно ухудшающуюся экологическую обстановку как в государстве, так и в мире в целом. Кроме того, ввиду постоянного роста стоимости энергетических ресурсов, такое топливо может стать и экономически более выгодным. Заинтересованность политиков и ученых самых различных направлений в развитии биотоплива понятно, ведь оно создает куда меньше выбросов углекислого газа в атмосферу, чем традиционное ископаемое. Кроме того, развитие альтернативной энергетики в штатах подстегивает их зависимость от экспортируемых ресурсов, что имеет ощутимые экономические и стратегические последствия.

Выращивание водорослей более выгодно, потому как в этом случае не используются ценные плодородные земли, тем не менее, данная культура, как и любая другая, выращиваемая для производства биотоплива, требует большого количества воды. Однако, проведенное исследование показало, что правильно выбранное место разведение может в значительной степени снизить эту потребность.

Выращивание водорослей может производиться в соленой воде, в открытых и закрытых прудах. Исследование авторов было в первую очередь направленно на открытую воду, так как значительная часть промышленного выращивания водорослей базируется именно на ней.

Помимо прочего, водоросли показали высочайшую эффективность в сравнении с другими источниками биотоплива. Так с гектара плантаций водорослей можно получить в восемьдесят раз больший объем масла, перерабатываемого в топливо, чем с гектара кукурузы. Также они не являются источником питания людей, что весьма актуально в условиях приближающегося продовольственного кризиса.

Экологическая эффективность водорослей также на высоте. Они отлично перерабатывают углекислый газ и могут выращиваться вблизи промышленных объектов, активно его выбрасывающих в атмосферу. Кроме того, они очищают воду, поглощая фосфор и азот, являющиеся одними из самых распространенных загрязнителей вод. Эта их особенность делает целесообразным выращивание водорослей в городских сточных канавах. И это далеко не все их достоинства.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить