В наше время люди все чаще начинают задумываться об экологической чистоте, в том числе, когда речь идет об одежде. В этом деле конопля может стать новым универсальным материалом «зеленой» моды.

конопля

Вне всяких сомнений, в настоящее время больше используется хлопок. Тем не менее, существуют весомые доводы, способные пошатнуть лидирующие позиции хлопка на рынке одежды. Конопля не требует особого ухода в процессе выращивания, экологичнее и гораздо более прочная. К тому же потенциальная сфера ее применения не ограничивается изготовлением прочных канатов, производство бумаги и строительных материалов.

Чем плох хлопок?

Несмотря на то, что хлопок является самым распространенным материалом на рынке одежды, он обладает целым рядом недостатков и уязвимостей, которые в значительной степени ограничивают сферу его применения. Пожалуй, главный недостаток хлопка – чувствительность к климату в зоне его выращивания. Кроме того, он очень уязвим перед заболеваниями и насекомыми, что вынуждает тратить на него более 10 процентов инсектицидов всего мира. Кроме того, четверть всех используемых на планете пестицидов также приходится на хлопок. Особенно неприятен тот факт, что во время болезней уничтожается огромное количества растений, а иногда даже и целые плантации.

Только в США тратиться более трех сотен миллионов долларов в год на средства против насекомых. А ведь распыляемые токсины представляют опасность и для человека. По статистическим данным в мире умирает более двадцати тысяч каждый год от отравления пестицидами.

Для того, чтобы снизить затраты на удобрения и средства против насекомых, хлопок был генетически модифицирован учеными. Улучшенный хлопок способен вырабатывать токсичное вещество, которое опасно для насекомых, поедающих хлопок. Несмотря на это, выращивание и сбор хлопка все еще остается крайне вредным для экологии.

Как правило, хлопок высаживают на одном и том же месте на протяжении многих лет. Тот факт, что хлопок требует большого количества влаги, может явиться причиной засоления и опустынивания почвы, как это произошло в Узбекистане.

Для того, чтобы не повторить подобных ошибок, фермеры используют севооборот при выращивании хлопковых культур.

Чем конопля лучше?

Конопля обладает большей, чем хлопок экологической дружественностью и может использоваться в тех же сферах, что и он. Ранее коноплю использовали гораздо интенсивнее, и это не удивительно. Ведь она растет как сорняк, мало зависит от погоды и, помимо прочего, является одним из самых быстрорастущих растений в мире. Конопля может использоваться как для изготовления одежды, так и обуви, и это далеко не предел.

К тому же найти полезное применение можно всему растению, а не только его волокнам. Семена конопли содержат большое количество различных аминокислот, необходимых человеку. Их можно употреблять в пишу как в сыром виде, так и после термической обработки. Кроме того, из семян конопли можно получать молоко, масло и тофу. Примечательно, что содержание белка в них сопоставимо с содержанием в коровьем молоке и мясе. Также конопляное масло богато железом и кальцием, способно смягчать симптоматику экземы и обладает противовоспалительным действием. К тому же, конопляное сырье подходит для изготовления биологического топлива, куда более экологичного чем дизельное.

Кроме очевидной выгодности использования растения для производства текстиля и пиши, выращивания конопли весьма благотворно влияет на окружающую среду. Ввиду своей неприхотливости, конопля не требует использования больших объемов удобрений и не высасывает большое количество питательных компонентов из почвы. Она обладает большой высотой и имеет густую листву, что делает возможным ее применение для борьбы с сорняками. Конопля также способна очищать почву и воду, что стало причиной насаждения ее в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

Несмотря на очевидные достоинства этой культуры, выращивать коноплю во многих странах мира попросту запрещается. В некоторых государствах на это существуют строгие ограничения.  Тем не менее, более тридцати государств мира, в том числе Япония и Аглия, занимаются выращиванием конопли в промышленных масштабах.

Если человечество пересмотрит свою позицию в отношении этого неприхотливого, легко адаптирующегося к изменениям климата, растения, изделия из него могут занять заслуженное место в быту. Благодаря впечатляющей универсальности конопля не оставит хлопку ни одного шанса.{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить