Представленная система способна производить электрическую энергию в результате взаимодействия целлюлозы с ферментами посредством химической реакции. Представитель компании Sony, Тисато Кицукава, заявил о схожести технологии с деятельностью термитов, поедающих дерево.

Энергия сахара от Sony

Прежде всего, при помощи специальных ферментов, целлюлоза расщепляется на простые сахара. После чего с использованием других ферментов из моносахаридов, образовавшихся в результате расщепления целлюлозы, производятся ионы водорода и электрический ток. Ионы водорода при вступлении в реакцию с молекулами кислорода, содержащихся в атмосферном воздухе, образуют соединение, знакомое нам как обычная вода.

Впервые прототип батареи был представлен еще в две тысячи седьмом году, однако с тех пор технология была значительно усовершенствована, вследствие чего увеличился размер биобатареи до половины коробка из-под спичек.

Представитель компании утверждает, что такие источники энергии весьма перспективны, поскольку не представляют абсолютно никакой опасности для окружающей среды. Узким местом технологии является относительно низкая стоимость батарей по сравнению с традиционными аналогами такого же размера. Специалисты компании создали батарею, которой достаточно для снабжения электроэнергией музыкального плейра, правда не известно о какой конкретно модели идет речь.

На выставке батарея производила электрический ток из гофрированного картона, а от нее питался вентилятор небольшого размера.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить