Использование возобновляемых источников энергии – сегодня более чем популярно. К примеру, в Европе для систем отопления все чаще применяют биотопливо, в качестве которого может выступить даже солома.

Биомасса как источник тепла

Чтобы дарить человеку тепло, придумано множество продуктов. Это и котлы различной мощности, и функциональные обогреватели, и тепловые пушки и, безусловно, надежный теплоноситель теплый дом.

При этом в последние годы человечество постепенно приходит к тому, что природные ресурсы нашей планеты необходимо беречь. В этой связи все большую популярность приобретают возобновляемые источники энергии, которые, к тому же, не наносят вреда окружающей среде.

К примеру, сегодня уже ни у кого не вызывают удивление электромобили. Иметь такое транспортное средство – это даже модно. Так вот и отопительные системы начинают претерпевать некоторые изменения. Электрические котлы становятся все более популярными, не смотря на отнюдь не малые расходы на их эксплуатацию. Такие установки имеют неплохую мощность. Если же используется качественный теплоноситель, то результат получается более чем приличный.

Кроме того, появляются и инновационные в этом плане источники энергии, к коим, несомненно, можно отнести биомассу. В качестве такого топлива могут выступать отходы от деревопереработки, древесина низкого качества и даже солома. Парадоксально, но именно последнюю сегодня довольно часто используют в Европе в качестве топлива для систем отопления.

Таким образом, удается решить две проблемы одновременно. Во-первых, появляется отопительная система, которая не требует наличия газа или какого-либо другого вида топлива. А во-вторых, пропадает необходимость производить ликвидацию излишек этой самой соломы на полях.

Кстати, этот продукт является необычайно продуктивным источником тепла. По своей эффективности она может легко конкурировать с тем же газом или дизельным топливом.

В настоящее время в Европе такие системы – не редкость. Их используют для обогрева как промышленных и хозяйственных объектов, так и жилых помещений. Более того, многие страны в серьез рассматривают возможность высадки некоторых видов растений специально, с целью создания альтернативного источника энергии, который сможет качественно заменить даже нефть. Но пока это не более чем разговоры и проекты.

В России такие системы пока мало востребованы. Однако, все же, они имеются. Только об их массовом распространении говорить пока рано.

Системы отопления, работающие на биомассе, в своем современном воплощении могут быть полностью автоматизированы, что значительно повышает их привлекательность в глазах потребителей. Правда, стоят такие агрегаты недешево. А посему редко приобретаются для частного использования.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить