За последние годы было реализовано большое количество идей, которые хоть и считались полезными и весьма перспективными, но, вместе с тем, недосягаемыми в ближайшем обозримом будущем. Вещи, казавшиеся фантастическими стали реальным вызовом, требующем от нас полной готовности. Такие понятия как альтернативная энергия, озеленение экономики, «чистые» технология и зеленые технологии прочно вошли в нашу жизнь, более того с каждым днем становится все больше информации о практически безграничных возможностях возобновляемой энергетики, которая использует колоссальные объемы энергии, заложенные в самой природе, для удовлетворения человеческих потребностей.

Верба, как источник биотоплива

Разумной альтернативной ископаемым энергетическим источникам, запасы которых тают с каждым днем, является использование возобновляемого источника – биомассы. Есть большое количество природных растительных культур, которые можно использовать для производства биологического топлива, причем выращивание многих из них не требует значительных финансовых затрат. Все культуры делятся на два вида древесные и травянистые. Также, после соответствующей переработки, в качестве сырья для производства биологического топлива могут быть использованы органические отходы сельскохозяйственного производства, а также стебли кукурузы, солома, лузга подсолнечника, и, конечно, древесные отходы. Такая распространенность и универсальность используемого топливного сырья открывает широкие перспективы по развитию альтернативной энергетики, основанной на использовании биомассы. Чаще всего плантации энергетически полезных растений высаживаются на длительный срок – от двадцати пяти до тридцати лет, а урожай с них собирают каждые три года. Такие плантации быстро развиваются и не требует специального ухода, что сокращает затраты и позволит в короткий срок преодолеть возникший дефицит топливных ресурсов.

В условиях средней полосы потенциально высокой эффективностью обладает новое направление в альтернативной энергетики – использование вербы в качестве сырья для биотоплива.

Люди использовали различные виды ивы в быту на протяжение тысячелетий, не подозревая, что помимо оригинального внешнего вида, это растение обладает высоким потенциалом в производстве энергии. Вместе с тем, это растение сложно назвать диковинным – оно скорее народное, традиционное. Издавна верба служила нашим предкам как оберег, защищающий от нечистых сил и являлась олицетворением жизни.

Наиболее эффективным, с энергетической точки зрения, является сорт вербы Salix, в последнее время все чаще рассматриваемый в качестве потенциального источника энергии. Этот сорт вербы можно эффективно использоваться для производства твердого топлива в виде паллетов и брикетов, что не требует больших финансовых затрат. Трехлетняя верба достигает порядка семи метров в высоту, и при этом имеет большое количество разветвленных ростков. Посадки приносят пользу на протяжении четверти века. В течение всего этого времени можно собирать урожай, периодичностью в три года, причем подобные плантации обеспечивают 30 тонн сырья на гектар. Тонна такого энергетического сырья обеспечивает 2 Гкал тепла при влажности в пятнадцать процентов. В особо удачные годы урожайность с гектара может увеличиться до сорока тонн универсального топлива!

Зеленая энергетика эффективно развивает в Дании, Норвегии, Германии, Польше, Австрии, Великобритании, Швеции, а также Канаде и США. Страны американского континента долгое время изучали потенциал выращивания биомассы, результатом чего стало создание обширных плантаций, которые регулярно дают урожай, обеспечивая государства энергетическими ресурсами. В последнее время выдающихся успехов в области биотоплива достигла Швеция – на ее территории под плантации вербы выделено свыше двадцати тысяч гектар земли.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить