Землетрясение, начавшееся в Японии 11 марта, приковало внимание всего мира к бедствиям, развернувшимся в этой стране. Эпицентр располагался на расстоянии 130 км от восточного побережья острова Хонсю (373 км от Токио в направлении северо-востока). Мощность подземных толчков достигла 9,0 балла по шкале Рихтера, это самое сильное землетрясение, когда-либо зафиксированное в островном государстве.

Последствия землетрясения и цунами в Японии

Утверждается, что произошел сдвиг земной коры с появлением в ней разлома длинной порядка 400 км. Более того, это вызвало смещение оси планеты на 10-15 см (в различных источниках показатели отличаются). Как следствие, из-за появившихся складок на поверхности Земли, сутки уменьшились на 1,6 микросекунды. На первый взгляд, это может показаться незначительным, но некоторые специалисты утверждают, что такие «мелочи» могут привести к необратимым последствиям в виде изменения климата: предполагается наступления глобального похолодания (звучит весьма интересно на фоне актуальной сегодня проблемы парникового эффекта и повышения температуры).

Землетрясение вызвало цунами, которое унесло тысячи жизней: официально количество погибших превысило 3 тысячи, пропавших без вести – более 8 000, однако предполагается, что цифры будут только расти и еще не известно, для скольких людей тот день стал последним. Высота волны достигла рекордных 10 метров, она смела буквально все на своем пути: жилые дома, дороги, мосты; ландшафт в некоторых местах изменился до неузнаваемости, выжившие не могут определить, где точно располагался их дом.

Но, несмотря на огромный ущерб со стороны природных стихий, в Японии сейчас всплыла другая, весьма серьезная проблема: на двух атомных электростанциях «Фукусима-1» и «Фукусима-2» один за другим происходят взрывы в энергоблоках. Наблюдается повышение радиационного фона вокруг электростанций. Жильцы из области радиусом в 20 км от АЭС «Фукусима-1» уже эвакуированы, запрещено приближаться к электростанции на летательных аппаратах ближе, чем на 30 км.

Взрыв на АЭС «Фукусима-1»

В воздухе Токио уже зафиксированы радиоактивные частицы, в префектурах, находящихся севернее его, радиационный фон во много раз превышает норму. Люди начинают терять самообладание и впадать в панику: с каждым часом ситуация ухудшается, власти просят помощи у других государств в устранении аварий на АЭС, т.к. ситуация, похоже, выходит из-под контроля.

Многие страны, обеспокоившись таким размахом событий, решили провести тщательную проверку состояния безопасности своих атомных электростанций, а некоторые заявили, что пересмотрят свои планы по строительству последних в ближайшее время (в частности, Литва).

Никто не знает, чем закончится данное происшествие, но следует отметить, что подобные катастрофы весьма эффективно «взбадривают» человечество и заставляют серьезнее и внимательнее относиться к тому, что оно делает. Ведь даже самые надежные и технологически совершенные системы по добыче энергии из ядерного топлива могут оказаться бессильны перед мощью природных катаклизмов.

{odnaknopka}

Комментарии   

-2 #1 Guest 17.03.2011 15:32
Да, сиутация критическая. А главное, не понятно, что конкретно делается для ее улучшения.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить