Похоже, что события в Японии на атомной электростанции «Фукусима-1» оставили после себя действительно большие последствия. Недавно Германия объявила, что полностью откажется от использования ядерной энергии. Теперь и во Франции население хочет начать аналогичные программы: по данным проведенного опроса 75% граждан желает, чтобы страна переходила на другие источники энергии.

Французская АЭС

Однако Франция зависит от мирного атома еще больше, чем Германия: данным способом обеспечивается порядка 78% от энергопотребления государства. Если власть имеющие действительно решат осуществить программу по освоению альтернативных источников энергии, сделать будет это непросто, да и времени понадобиться много.

А тем временем, идет работа по максимальному повышению уровня безопасности на имеющихся объектах: премьер-министр Франсуа Фийон дал указания, чтобы проводились регулярные «открытые и прозрачные» проверки на каждой атомной электростанции, дабы избежать ситуаций, подобных японской.

Судя по всему, споры и агитации по данному вопросы будут только продолжаться и усиливаться: в мае 2012-го пройдут выборы президента, от результатов которых будет зависеть и энергетическая обстановка во Франции.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить