Германии объявила о своем решении прекратить использование всех АЭС страны к 2022 году. Министр окружающей среды Германии - Норберн Реттген заявил, что страна намерена переходить на альтернативные источники энергии.

Реакторы немецких АЭС, которые были отключены сразу после аварии в Японии, свою работу не возобновят и это окончательное решение. Германия - первая промышленно развитая страна, которая отказывается от атома.

Отказ германии от АЭС


Новая волна разговоров о полном отключении и отказе от АЭС появилась в ФРГ сразу после катастрофического землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года, которые привели к утечкам и взрывам на АЭС "Фукусима-1". Позже стали появляться слухи и факты об обнаружении радиоактивных элементов, таких как цезий и йод, в воздухе, продуктах и воде.

Еще в 2002 году правительство и "зеленые" законодательно приняли план постепенной остановки и отказа от АЭС. По плану страна должна была перейти на безъядерную энергетику уже к 2022 году. Однако в сентябре 2010 года была принята сделка с крупнейшими энергетическими компаниями страны о продлении срока эксплуатации 17 АЭС на 8-14 лет, а в обмен получить около 30 миллиардов евро на развитие альтернативной возобновляемой энергетики. Получается, что последняя АЭС в Германии будет отключена лишь к 2035 году.

На данный момент в ФРГ работает только 4 ядерных реактора - станция "Брокдорф", один из двух реакторов на АЭС "Изар" и один реактор на станциях "Гундремминген" и "Неккарвестхайм". Все другие станции остановлены на 3 месяца для капитальной проверки безопасности их работы. Суммарная мощность ядерной энергетики в Германии составляется около 21 497 тысяч мегаватт. По данным 2009 года - это составляло около 23 процентов от общего объема потребляемой энергии в стране.

Наш проект начал использовать Надежное продвижение уникальными статьями под Гугл от сервиса Miralinks.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить