Прошло уже 10 дней с момента сильнейшего землетрясения и цунами в Японии, а положение на аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» все еще не пришло в норму. Каково же теперешнее состояние островного государства?

Надвигающееся на Японию цунами - фото с берега

По официальным данным, количество погибших и пропавших без вести людей из-за прошедших 11 марта землетрясения и цунами превысило отметку в 21 тысячу: из них более 8600 мертвы, судьба около 13 000 до сих пор неизвестна. Кроме того, 2600 человек получили ранения.

Вчера в завалах спасатели нашли двух выживших: 80-тилетнюю женщину и ее 16-тилетного внука. Они пробыли около 9 суток без воды и еды и на момент их нахождения были в состоянии полного истощения. Как отметили сами спасатели, такие удивительные случаи выживания – большая редкость.

Последствия землетрясения в Японии

В продуктах префектуры Фукусима была обнаружена небольшая доза радиации, в частности, в молоке, шпинате, фасоли. По уверениям специалистов, такая доза не угрожает здоровью употребившего их человека. Тем не менее, продукты были сняты с продажи.

На днях японские «ликвидаторы» сумели подвести силовой кабель к некоторым энергоблокам АЭС, что позволило частично восстановить охлаждающую систему отработанного ядерного топлива. Но затем обнаружилась новая проблема: из третьего энергоблока начал выходить дым. Так как причина не была известна, было решено эвакуировать атомщиков из здания.

Власти страны уже объявили, что электростанция восстановлению не подлежит. После того, как обстановка с выбросами радиоактивных элементов стабилизируется, планируется начать работы по ее закрытию. Не исключено, что, по примеру Чернобыльской АЭС, «Фукусиму-1» заключат в специальный бетонный саркофаг, чтобы минимизировать исходящую от него опасность. Стоит отметить, что данная операция достаточно трудоемкая и долгая. Возможно, для этого будут использовать роботов, которым радиоактивное излучение не страшно.

Прозвучал интересный факт: о проблемах в безопасности на атомной электростанции в случае землетрясения и цунами было известно еще на этапе ее проектирования. Настоятельно предлагалось внести изменения в проект, но этого по неизвестным причинам не произошло.

{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 Guest 23.03.2011 13:39
Бедные люди... Вроде стуация уже идет на поправку. Но сколько еще предстоит борьбы с последствиями катастрофы.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить