Электрический вводный щит в квартиру выбирают в соответствии с номенклатурой и габаритами планируемого оборудования.

Установка электрощита

Какие бывают щиты

Чтобы понимать, какой вариант лучше, сначала рассмотрим их классификацию:

  1. Щиты делят по конструкции. Встречаются односекционные (полый ящик) и двухсекционные (как правило рассчитан на установку в одном отделении счетчика и вводных автоматов, в другом – всего остального оборудования). Эти два вида отличаются небольшими размерами. Есть трехсекционные боксы, но они в квартиру не или дом не устанавливаются. Как правило, это ящик больших габаритов, используется в промышленности.
  2. По типу установки щиты выполняются для внутристенового монтажа и наружного. Также можно выделить влагозащищенные конструкции для установки в условиях улицы.
  3. По типу материалов щитка. Вариантов всего два: пластиковый бокс или металлический. Металлические щиты надежны, практически вечны, легко монтируются, без опаски, что могут быть повреждены. Пластиковые ящички для электрофурнитуры намного легче и менее прочные, но гораздо привлекательней в эстетическом плане – из пластика производят красивые эргономичные конструкции приятные глазу.
  4. По цене щиты одного объема, из качественного пластика или металла, мало чем отличаются. Большее значение имеет страна происхождения оборудования. Европейцы делают их качественно, красиво, дорого. Китайская промышленность льет пластик дешевле, качество может быть как хорошим, так и нет – все зависит от сырья. Отечественные производители, в массе своей, в плане пластика проигрывают первым двум, зато научились производить добротные, качественно окрашенные металлические боксы, которые также популярны у населения.
  5. По габаритам все щиты выполняются с размерами кратными стандартному размерному ряду электроприборов 18, 36, 72 мм и т. д. Боксы обычно производят для установки от 6 модулей и выше. Небольшие монтажные коробки для автоматов (на 1-4 выключателя) такими не являются.
  6. Еще одно отличие щитков небольших габаритов – наличие внутренней панели, которая закрывает оборудование и кабели, минимизирует доступ к ним. В больших промышленных щитах подобные крышки не устанавливают.

Основная задача щитка – организация безопасного ввода и распределение электричества по квартире. Вторая цель установки – обеспечить безопасность эксплуатации внутридомовой сети. Для этого в него и ставят общие вводные автоматические выключатели, УЗО и РКН.

Щит, по возможности, должен быть заземлен.

Монтаж щита в квартире или доме

Монтаж щита в квартире или доме

Выбор щита

Щит выбирают с возможностью установки различного дополнительного оборудования, необходимость в котором может возникнуть в процессе эксплуатации. Запас по объему должен составлять 30%. Также, выполняя данное условие, вы облегчаете монтаж автоматов и других устройств.

Выбирая электробокс, никогда не старайтесь взять коробку, которую вы забьете «под завязку». Денег на ремонт это не сэкономит, а проблем при монтаже – добавит. Размещая электроприборы в малом ограниченном пространстве, часто случаются повреждения самого ящика. Например, если у вас запланировано 6 автоматов, РКН и УЗО, которым надо места на 12 модулей, то возьмите щит на 18 моделей. Это избавит вас от такой проблемы как монтаж последнего автомата, которому часто мешают винты крепления DIN-планки.

Еще один довод, почему необходимо брать щит немного больших габаритов, чем вам требуется. Часто размеры защитной внутренней крышки не совпадают с размерами установленного оборудования. Такая проблема случается, когда вы берете качественные автоматы и самый дешевый китайский люк. Либо отечественные автоматы вставляете в щиток из Чехии. Выход в таких ситуациях только один: выломать дополнительный модуль в крышке, закрывающей автоматы. Если этого модуля нет, то приходится подпиливать саму крышку, чтобы все аккуратно стало на вои места.

Рассмотрим два вида монтажа корпуса щита: наружный и внутренний

Наружный монтаж осуществляется на конечном этапе ремонта помещения. В ящик вводят кабели без напряжения. Щит устанавливается на стену, после осуществляется электромонтаж, проверку и подключение.

Если щит прячут в стену, то данные работы проводятся на стадии ремонта стен. Под бокс выбивают в стене отверстие на 2-3 см больше по каждому габариту (в т.ч. и по глубине). В щит вводят кабеля питания сети и внутридомовой разводки, после чего монтируют его в нишу с помощью строительного клея (Перлфикс, штукатурка, алебастр) либо на дюбель-шурупы. Щит устанавливают так, чтобы он не выступал за край стены, сверху остается лишь дверца бокса в оправе, которая монтируется отдельно.

Важно! Щит, если в нем предусмотрен монтаж электросчетчика, должен быть установлен на высоте от 1,6 до 2,2 м, таким образом, чтобы обеспечивать визуальный контроль счетчика. Расположение счетчика во многих квартирах под потолком – прямое нарушение правил установки приборов учета. Но электромонтерам с удостоверением их нарушать можно – такая установка тоже регламентирована, но только для электромонтеров соответствующих организаций. Вам лучше не экспериментировать и придерживаться правил.

Схема электрического щита

Порядок электромонтажа

Порядок монтажа в щитах осуществляется от ввода (чтобы не запутаться) и далее по порядку по удаленности потребителя.

  1. Подключают и устанавливают прибор учета.
  2. Монтируют вводной автомат
  3. Подключают после него реле контроля напряжения (РКН) и УЗО.
  4. Далее последовательно ставят ряд автоматов, через которые запитаны отдельные помещения или приборы.
  5. Нулевые и заземляющие провода линий крепятся каждый на свою планку (обычно «ноль» располагают снизу щита слева, «землю» - внизу справа).

Полезно знать:

  1. Вводной кабель и кабеля исходящих линий вводят в щит с разных сторон.
  2. Подписывайте кабеля – очень облегчает работу.
  3. Все кабели ввода от источника питания подключаются сверху автомата или прибора, а выводы – на потребителя – снизу.
  4. Фаза – черный, коричневый или красный цвет. Ноль – синий или белый. Земля – полосатый, зеленый, желтый. Придерживайтесь монтажа по цветам проводов – это избавляет от массы проблем.
  5. Удобно использовать шину между автоматами – затраты минимальные, зато монтаж ускоряет на 1-2 часа на каждый десяток автоматов.
  6. Также можно использовать фиксаторы для автоматов и оборудования, установленных на DIN-рейку.
  7. Любой кабель, который выпускается в щит, всегда оставляют с запасом. Это значит: длинна «поводка», после введения в коробку, должна составлять не менее 2/3 периметра щита. Из практики – именно этой длины достаточно для комфортного монтажа. Запас также требуется на тот случай, если в процессе ремонта в схеме проводки возникнут изменения и придется переносить автоматы в самом щите.
  8. Все кабеля располагают по периметру щита либо за DIN-планкой. Провода разносят друг относительно друга.

Проверка смонтированного щита

Правил немного и все они просты.

  1. Все автоматы ставят в положение выключено и подключают счетчик.
  2. Индикаторной отверткой проверяют фазу и ноль на вводном автомате. После включают его – и проверяют шину на вводе в каждый прибор (фаза должна быть) и вывода с каждого автомата – там должен быть «ноль».
  3. После проверяют каждую линию отдельно: включают один автомат и проверяют «нули» других автоматов. Включенный автомат оставляют в рабочем положении.
  4. Таким же образом проверяют остальные автоматы. Каждый проверенный элемент оставляют включенным. При неправильном подключении в щите или распределительных коробках вы увидите срабатывание автомата и сможете выявить линию, которая смонтирована неправильно.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить