Обстановка на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии приобретает все более опасный характер. На данный момент проблемы наблюдаются на всех шести энергоблоках. Вчера сообщили, что топливные стержни некоторых реакторов начали плавиться, в пятом и шестом блоках стала повышаться температура воды, которая вскоре может достигнуть точки кипения.

АЭС «Фукусима-1» в дыму

Специалисты пытаются спасти положение, сбрасывая воду с вертолетов, однако данная процедура не всегда возможна: вблизи АЭС сильно повышен радиоактивный фон. Операторы системы управления электростанцией не могут работать подолгу: после часа пребывания им приходится сменять друг друга, чтобы избежать сильного облучения. Непосредственно на самой электростанции пострадали уже 25 человек (из них двое пропали без вести). Радиация была замечена в водопроводной воде в городе Фукусима, однако ее степень пока остается неопасной для здоровья человека.

В Токио обстановка также накаляется: количество радиоактивных частиц постепенно увеличивается; заканчивается бензин на автозаправочных станциях, чтобы его купить, нужно простоять несколько часов в очереди, каждому клиенту разрешено приобрести лишь несколько литров. С прилавков магазинов сметают буквально все: продовольственные товары, питьевую воду, марлевые повязки, йодсодержащие препараты; не исключено, что скоро их просто негде будет купить. Люди не выходят на улицу без крайней надобности, город заметно опустел.

Вертолет вблизи АЭС «Фукусима-1»

Эксперты по всему миру разошлись во мнениях, насколько опасна сложившая ситуация в Японии. Одна утверждают, что катастрофы не избежать: возможно повторение судьбы Чернобыльской АЭС. В данном случае загрязнению подвергнется не только Япония, но и большая территория вокруг государства. Иные, наоборот, заявляют, что последствия не будут столь трагичны: пострадает лишь некоторая часть страны, а далее радиация не распространится. В любом случае, большинство согласны с тем, что ситуация выходит из-под контроля и мало что можно уже изменить.

О причинах начавшихся аварий на «Фукусима-1» вы можете прочитать в нашей прошлой статье. Также предлагаем обсудить последние новости на нашем форуме.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить