По словам министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко, перспективы развития возобновляемой энергии при использовании альтернативных источников в РФ очень малы из-за больших начальных инвестиций в эту отрасль.

Сергей Шматко

Шматко сказал: «Перспективы развития солнечной и ветряной энергетики в РФ пока ограничены. И связано это с большими первичными затратами». Премьер-министр отметил, что интересными и перспективным считается использование геотермальных источников энергии и соответствующих станций, например, приливных блоков у «РусГидро».
В марте 2011 года «РусГидро» подписало меморандум о сотрудничестве с французской корпорацией Electricite de France. По этому соглашению «РусГидро» намерено модернизировать уже существующие гидроэлектростанции, а также построить новые приливные электростанции, а также гидроаккумулирующие электростанции. Компании намереваются тесно сотрудничать и обмениваться накопленным опытом в вопросах «зеленой» энергетики.
Министр рассказал, что в настоящее время решаются вопросы по строительству компактных ГЭС, также интересно развитие перспективного направления солнечной энергетики в Ставропольском крае.
Документация по строительству Кисловодской солнечной электростанцией была подписана в ноябре 2011 года между компаниями ОАО «Роснано», ООО «Хевел» и правительством Ставропольского края.
Шматко отметил крайне важным сотрудничество РФ с передовыми странами в вопросах строительства объектов для получения энергии альтернативными способами.
По словам министра, подлобные технологии и инвестиции в проекты по использованию альтернативных источников энергии способны составить конкуренцию традиционным видам топлива и тем самым сократить себестоимость получаемой энергии.

{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить