Второго декабря проходила рамочная конференция ООН об изменении климата (РКИК) и на ней министром энергетики ЮАР Дипуо Петерсом было объявлено о решении правительства инвестировать около четырехсот миллиардов рандов (в пересчете на доллары - это пятьдесят долларов) для развития ядерной индустрии. «Исходя из того, что в ЮАР атомную индустрию считают самым перспективным направлением мировой энергетики, точный объем финансовых вливаний в развитие данной сферы пока ещё не определен», - заявил министр.

ЮАР обнародовала планы по строительству АЭС к 2030-ому году

Дипуо Петерс заявила о комплексном плане развития энергетики в ЮАР. По её словам порядка 23% электроэнергии будет вырабатываться благодаря атомным станциям, а 42% за счет использования энергии возобновляемых источников.
Ранее министр энергетики ЮАР сообщила о том, что в планах у государства в планах стоит проведение тендера на масштабное строительство атомной электростанции в ЮАР к 2030-му году.
Основное участие в планах развития атомной энергетики в ЮАР примет Россия. Например, для уже имеющейся в ЮАР атомной электростанции Коберг, построенной еще в далеком 1984-ом году, Россия является поставщиком обогащенного урана, а российские специалисты-атомщики принимают активное участие в разработке и внедрении модульного реактора.
{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить