Не так давно была получена информация о том, что на Кубе состоялся запуск нового завода по изготовлению биологического дизельного топлива. Это предприятие является единственным в своем роде, способным получать качественное топливо из семян кустарника ятрофа.

На Кубе запущен завод по производству биодизельного топлива из непищевой культуры

Из утверждений директора центра прикладных технологий региона Жозе Сотолонго, становится ясно, что семена этого быстрорастущего кустарника содержат большое количество соединений, которые впоследствии превращаются в высококлассное дизельное биологическое топливо.

Более того, употребление в пищу этой культуры сопряжено с немалым риском, поэтому при изготовлении нового топлива не будет нанесен ущерб продовольственной системе государства. Еще издревле древние жители той местности использовали кустарник для уменьшения лихорадки и лечения от паразитов, принимая его в различных формах в чрезвычайно малых дозировках. Передозировка таким лекарством может стать причиной острого пищевого отравления и представлять реальную опасность для здоровья и жизни человека.

В настоящее время учеными всего мира ведутся масштабные исследования масличных культур на предмет соответствия в качестве сырья для производства различного биологического топлива. Большинство из них имеет высокую пищевую ценность и употребляется в пищу. Используя специфические культуры по примеру Кубы можно сократить влияние энергетической отрасли на продовольственную. Однако несъедобность не единственное достоинство используемой кубинцами культуры. Дело в том, что кустарник ятрофа является чрезвычайно неприхотливым растением и может быть выращен практически в любых районах Кубы, в том числе не пригодных для сельскохозяйственного использования. Это обстоятельство позволяет расширить количество используемых земель, не сокращая при этом площадь сельскохозяйственных угодий.

Согласно представленной информации, финансовые вливания в возведения нового завода были осуществлены не только со стороны Кубинского правительства, но и со стороны швейцарского агентства по сотрудничеству и развитию, находящемуся в восточной части острова в провинции Гуантанамо.

Запуску завода предшествовало насаждение свыше ста тридцати гектаров территории кустарниками ятрофа. Полученное на данный момент топливо применяется преимущественно в сельскохозяйственном секторе в качестве источника энергии для техники.

Строительство предприятия по производству биологического дизельного топлива не является первым шагом кубинского народа по озеленению промышленности и экономики государства. Кубинцами уже был реализован проект по получению электрической энергии из древесной биомассы и сахарного тростника. Тем не менее, значительный объем энергии, вырабатываемой государством, реализуется за счет поставляемого из Венесуэлы органического топлива. Правительство Кубы разработало долгосрочный план по увеличению объемов производства энергии в ближайшее десятилетие за счет собственных достижений, в том числе с применением альтернативных способов получения энергии.{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 серега 22.08.2013 11:01
а в России наверное из шишок будут делать топливо...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить