Горячий минеральный источник – это источник, образованный вследствие выхода нагретых подземных вод. На всей поверхности нашей планеты (включая моря и океаны) находится масса таких источников. Существует похожий термин «теплый минеральный источник», охватывающий источники температурой от 20 до 50 °C, в то время как «горячие» обладают температурой более 50 °C.

Гейзер

Собственно, само нагревание воды происходит за счет ее соприкосновения с горячими породами, температура которых увеличивается по мере приближения к ядру Земли. В активных вулканических зонах, таких как Йеллоустоунский национальный парк в США, вода может вступать в контакт с магмой. В результате такого взаимодействия вода вскипает, давление резко возрастает и вода вместе с паром буквально вырывается из-под земли с очень большой скоростью. Место выброса «кипящей смеси» называют гейзером. Если на поверхность вырывается лишь один пар, то это фумарола. А если вода смешана с грязью и глиной, то получается так называемая грязевая лужа.

Грязевая лужа

Следует отметить, что источники вблизи вулканических зон обладают температурой, близкой к температуре кипения. Были случаи, когда люди серьезно обжигались (вплоть до смерти), случайно или специально погрузившись в них.

Т.к. горячая вода способна вместить в себя больше растворенных веществ, чем холодная, то в воде из горячих минеральных источников содержится множество элементов от кальция до лития, а в некоторых случаях и радий. Благодаря такому свойству термальные источники традиционно являются популярными туристическими зонами и местами реабилитационных клиник.

Но наиболее важное использование горячих источников сегодня – получение с помощью них электроэнергии. Ярким примером является Исландия, где подавляющее количество энергии вырабатывают геотермальные электростанции. Для их постройки надо требуется проведение геологических изысканий. Однако понятно, что такой вид ресурса можно найти далеко не в каждой стране, что не дает возможности его широкого применения.

{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 Richarddon 07.07.2014 20:09
Однако ничье суждение, искаженное или болезнью, или привычкой, не может изменить природных свойств как других вещей, так и удовольствия.

_____
Џариж их Њинска
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить