В наше время сложно удивить кого-то автомобильным транспортным средством на электрической тяге, за которым не тянулся бы кабель электропередач, а на крыше не были установлены приемники как у трамвая. Сегодня электромобиле являются экологическим трендом и производятся практически всеми крупными автомобильными концернами.

Ответы на самые популярные вопросы об электромобилях

Маркетолог, в свою очередь, непрестанно повествуют каждому встречному о непревзойденных качествах электрических автомобилей. Вместе с тем, от пытливого взгляда автолюбителей не может ускользнуть тот факт, что автомобили с электрическим сердцем, несмотря на все усилия, все еще не являются по-настоящему массовым видом транспорта. Дабы сориентировать растерянных автолюбителей, зарубежный портал Howstuffworks провел социологический опрос и опубликовал ответы на десятку самых популярных вопросов относительно электрических автомобилей.

1. Почему промышленное производство электрических автомобилей налажено лишь сегодня?

Многие не знают, но первый автомобиль, о котором до нас дошли известия, приводился в движение не с помощью двигателя внутреннего сгорания, который считается традиционным для этого вида транспорта. Еще в тысяча восемьсот тридцатом году неизвестный инженер Томас Дэвенпорт построил автомобиль с электрической силовой установкой. Вместе с тем, автор устройства столкнулся с непреодолимыми трудностями в виде экономической нецелесообразности, ведь автомобили с двигателями внутреннего сгорания обходились гораздо дешевле. А когда на арене появился всем известный гений Генри Форда, породивший доступную массовую Model T, об электрических автомобилях забыли на целый век.

2. Действительно ли электрические автомобили не представляют опасности для экологии?

Несмотря на громкие заявления маркетологов, этот вопрос не так прост, как это может показаться. Вне всяких сомнений, электрические автомобили не производят вредных выбросов в атмосферу и не производят в режиме эксплуатации углекислоту, с которой в последние годы все усиленно борются. Тем не менее, двигательная установка таких автомобилей питается за счет электроэнергии, получаемой из различных источников, в том числе на угольных тепловых электростанциях. В этом случае, электрические автомобили могут косвенным образом способствовать выбросам парниковых газов и вредных соединений в атмосферу. Также следует отметить, что аккумуляторные батареи, используемые сегодня, при неправильной утилизации могут представлять опасность для окружающей среды.

3. Имеется ли действующая инфраструктура для снабжения электрического транспорта необходимым количеством энергии?

К сожалению, современные пользователи электрических автомобилей должны рассчитывать главным образом на подзарядку аккумуляторных батарей у себя дома. Специализированные парковки и заправочные станции только начинаются неспешно разворачиваться в западных странах и до бензоколонок им еще очень далеко. Стоит ли говорить о постсоветском пространстве.

4. Какова средняя дальность хода электромобиля на одной зарядке?

Данный показатель может колебаться в широком диапазоне, однако в большинстве случаев электрические автомобили могут преодолеть около ста километров на полном заряде батарей в режиме нормальной езды. Естественно, рынок электрических автомобилей может предложить и более совершенные модели, как, например, обеспечивающая дальность хода в четыреста восемьдесят километров Tesla Model S, однако это удовольствие, прямо скажем, не из дешевых.

5. Каков срок эксплуатации  аккумуляторов для электромобилей?

Срок службы аккумуляторных батарей, применяемых сегодня на электрических автомобилях, напрямую зависит от технологии их изготовления. Современные аккумуляторы на основе лития могут похвастать десятилетним сроком службы, однако для большинства остальных аккумуляторных батарей этот показатель куда более скромный. Следует также учитывать, что помимо срока службы, важным параметром аккумуляторной батареи является количество допустимых циклов заряда/разряда, который показывает, сколько раз может быть заряжен аккумулятор без существенной потери емкости. Детальную информацию о конкретных моделях электромобилей и используемых в них батареях рекомендуем узнавать непосредственно у их производителей

6. Электрические автомобили обладают таким же уровнем безопасности, как и традиционные модели?

К любому серийно производимому автомобилю предъявляются совершенно одинаковые требования безопасности, поэтому электрические автомобили также проходят все необходимые тесты, с результатами которых можно ознакомиться на соответствующих веб сайтах. Следует также учитывать, что на борту электрического автомобиля не имеется легко воспламеняемых веществ, благодаря чему шансы сгореть заживо в собственном автомобиле стремятся к нулю.

7. Почему электромобили такие дорогие и обоснована ли их высокая стоимость?

Частично высокая стоимость электрических транспортных средств вызвана дороговизной комплектующих, причем существенную часть расходов приходится на качественные аккумуляторы. Кроме того, в этом случае работает извечный принцип – спрос рождает предложение. Так что удешевление электромобилей лишь вопрос времени.

8. Как часто нужно ремонтировать электромобиль?

Поскольку электромобили существенно отличаются от традиционных моделей лишь двигательной установкой, обслуживание остальных его систем идентично. В то же время электрические двигатели имеют меньше движущихся элементов, а также проще устроены, поэтому менее капризны в эксплуатации.

9. Какие виды технического обслуживания необходимы электрическим автомобилям?

Практически такие же, как и для традиционных автомобилей, за исключением блока аккумуляторных батарей, которые необходимо заряжать и при необходимости заменить.

10. Если купить электромобиль вместо обычного, получится ли сэкономить?

Это очень спорный вопрос, однозначного ответа на который попросту быть не может. Прежде всего, электрические автомобили ощутимо дороже своих одноклассников с двигателями внутреннего сгорания, а аккумуляторные батареи на них стоят недешево. С другой стороны, электрическая энергия более дешева, нежели постоянно дорожающие углеводороды. Кроме того, электродвигатель имеет большую эффективность, а значит и более рационально расходует энергию. В некоторых странах мира существуют государственные программы, которые обеспечивают льготное налогообложение для владельцев электромобилей или освобождают их от уплаты страховки. Подобное сочетание может стать хорошим подспорьем для качественной экономии без ущерба удобству. Ну и, конечно, приятно думать, что катаясь на своем новеньком электромобиле вы помогаете спасать кораллы, китов и улиток.

Комментарии   

+2 #2 Артем 12.04.2014 07:29
К моему сожалению, в прочим со мной "добрая половина" человечества согласится, те кто стоит за всем эти (имеется ввиду все "нефтяные короли" и "авто-бароны"), да по большому счёту всем им плевать и на экологию (что наглядно показывает номер экологического аспекта №10, а не №1!, верно?), А что под номером №1 все мы "оболваненные дез. информацией - слепцы" видим?, Да самореклама всех тех кто производит эти самые авто внутреннего сгорания. И скорее всего, как мне кажется, тот факт о якобы учёном (хотя это мог бы быть и другой учёный) просчитавшем экономическую не выгодность электромобиля (опять таки: якобы созданном в ХХХгоду - смешно!) который по сути, если и был создан, то являлся б основоположником и той фундаментальной вехой в истории, которая бы вынудила искать человечество (я о благоРАЗУМном человечестве сейчас хочу сказать, а не о всех тех, кто палит кубаметры нефти-бензина и, якобы, являются людьми разумными. Хотя по сути своей проявляют в высшей степени /по логике истинных ценностей/ безрассудство по отношению с начала своих предков, ну и конечно же потомков - которые уж точно не скажут им слов благодарности и уж точно всех тех пламенных речей низвергнутых здесь!).
Что ещё добавить в адрес всех тех, считающих себя благо порядочными и благо чест(ь)ивыми: "Побойтесь Бога, побойтесь Творца... и всех тех, кто встретит Вас "за чертой"... А ведь жизнь такая короткая, не смотря на то, что у Вас гораздо больше шансов сохранить здоровье и молодость при наличии всего того богатства, которое даёт Вам эти красивые статьи и блага тут, но будут никчёмными "черепками", как из сказки "Золотая антилопа", про алчного раджу и антилопу из под копыт которой летели золотые монеты. Очень показательная сказка - не двухсмысленно описывающая учесть всех тех, чьи жизни сегодня стоят на кону "нефти", "газа" и другой выемки драгоценностей из Земли с одной стороны и уничтожением, по скрытой сути - самих -себя, Земли - которая должна служить (по замыслу Творца) источником овощей и фруктов, хлебов... А мы "гадим" в неё и вынимая без счёту огромные природные ресурсы о которых пора бы уже забыть - будь создан тот самый электромобиль о котором тут изложено, и верим что будем прощены и там и тут!!! Смешно!
А для Российских автолюбителей скажу кратко:
Покупая Российское Авто, Вы кормите своих стариков в виде налогов идущих внутрь страны, а задумываясь о "дешёвых" электромобилях (они должны быть дешевле уже потому что там не нужны высоко сплавные, мощные и тяжёлые двигателя) - вы думаете не только о потомках, пришедших через 100, 200 лет, но о том, что многократно сократится выемка природных ископаемых, а значит меньше мусора будет опускаться обратно в "матушку - Землю". Всем спасибо и успехов!
Цитировать
+2 #1 Артем 12.04.2014 06:52
не вижу смысла говорить о умных вещах там (имеется ввиду здесь, на этих страницах), где основополагающие и фундаментальные вопросы ставятся "последним номером", так, между делом... Причём то, что в первую очередь страдает или точнее выразиться очень показательно показывает - указывая на невидимые пока для нас, нашим зрением, но отражаемые в виде ухудшения самочувствия, если не сказать большего (я об экологическом аспекте сейчас говорю...) наглядно показывает нам окружающая среда. И где (относительно статьи) в высмеивающей форме сказано о каких то там улитках (мол, посмейтесь ещё раз!, и не думайте больше ни о чём!!!, Как жестоко и безрассудно и в отношении нас и самих... Так как потомки и встречающие предки вас там, за чертой, уж будьте уверены - не скажут Вам, в прочим всем тем нефтяным королям, "заправляющих" себя бумагой, набивая до упора свои карманы...), Уж будьте уверены - потомки Вам этого не простят, а предки, попросту, не пустят в "земли обетованные". Вы здесь, да - короли!, но там, за чертой, будете презираемы и изгоями., А все те, кто скрывает истинные причины - обретут вечное беспокойство и нужду. Пусть это и похоже сейчас на ужасный сон, сказку, но она горькая реальность уже возможного неизбежного завтра.
А всем Вам читающим эти строки, я, желаю набраться терпения и проявить благоразумие и преданность всем тем, кто спустя годы будет жить на Земле.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить