Существует большое количество сдерживающих факторов, препятствующих полному переходу человечества на автомобили с электрической силовой установкой. Основным их недостатком перед традиционными автомобилями с двигателями внутреннего сгорания является относительно малая дальность хода, а также большая длительность подзарядки. Немецкие специалисты попытались решить эту проблему, воплотив свои идеи в концептуальной модели электрического автомобиля ebuggy e-Mobility Concept.

Немецкие специалисты представили электрический прицеп для электромобилей

Суть представленной разработки довольно проста – питание электрической силовой установки электромобиля будет осуществлять за счет небольшого электрического прицепа, являющегося неотъемлемой частью концепта. Если создать сеть прокатных станций, то такой прицеп можно будет сменить на полностью заряженный за считанные минуты.

Данный проект электрического автомобиля с высокой дальностью хода был разработан при инициативе соответствующего отдела Министерства экономики и технологии ФРГ, а в его реализации приняли участие специалисты из университета Штутгарта и института Фраунхофера. В качестве основы концепта выступил электрической автомобиль QBEAK, который в скором времени будет производиться массово. Его базовая дальность хода составит до трехсот километров при нормальных дорожных условиях, кроме того, специалисты ведут непрерывную работу по увеличению этого показателя. Вместе с тем, достижение необходимой дальности хода электромобилей с использованием миниатюрных аккумуляторных блоков при текущем уровне технологий вряд ли окажется возможным. Поэтому немецкие ученые задумались над созданием передвижной заправочной станции-прицепа, которая могла бы осуществлять зарядку аккумуляторов электромобиля прямо на ходу.

Примечательно, что такой прицеп не будет находиться в собственности у владельца автомобиля и будет опцией для увеличения дальности хода. Так, автомобилист сможет основную часть времени пользоваться лишь бортовыми аккумуляторными батареями и приобретать прицеп на специальных станциях лишь тогда, когда в этом возникнет необходимость. Такой подход позволит добиться лучшей экономии энергии и снизит нагрузку на инфраструктуру. При истощении заряда прицепа, его можно будет сменить на полностью заряженный на любой ближайшей станции по пути следования.

Кроме того, популяризация электрического прицепа e-Mobility позволит снизить стоимость и массу электрических автомобилей за счет уменьшения блока аккумуляторных батарей. Согласно прогнозам немецких ученых, использование такого подхода позволит сделать электрические автомобили более доступными в экономическом отношении по сравнению с традиционными аналогами. В настоящее время система тестируется в реальных условиях в Германии, и, если прогнозы подтвердятся, в скором времени система распространится по всей Европе.{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 серега 27.10.2013 11:12
когда уже в России начнут создавать что-то подобное ,а то постоянно европа...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить