Сегодня гибридным принято называть автомобиль, оснащенный двумя силовыми установками – двигателем внутреннего сгорания и электрическим мотором. Первый силовой агрегат является традиционным, поскольку верой и правду служит человечеству долгие годы. Вместе с тем, технологический прогресс не стоит на месте, и на смену привычным силовым агрегатам приходят не такие и новые, но еще непривычные электрические моторы.

Корейская компания разработала уникальный гибридный велосипед

Не так давно широкой публике был показан гибридный велосипед, который для движения использует электрический двигатель и мышечную силу ног человека, однако потенциал этого взаимодействие реализован весьма необычным способом.

Модель велосипеда Mando Footloose является результатом совместной работы корейских компаний Meister Inc. И Mando Corp., которые ранее не имели опыта создания велосипедов, а занимались исключительно поставкой запасных частей для автомобилей различных марок. При создании гибридного велосипеда корейцы обратились к опыту западных стран, пригласив в проект дизайнера из Великобритании Марка Сандерса и голландского эксперта в области инженерии Хана Гоуза.

Уже внешний вид представленного устройства дает понять, что, не смотря на схожесть с традиционным велосипедом, он имеет ряд существенных отличий. Прежде всего, аппарат не имеет приводной цепи. Любой, кто имел дело с велосипедами, отлично представляет все недостатки цепной передачи, среди которых требовательность к уходу и обслуживанию во время эксплуатации, а также угроза испачкать одежду и даже повредить ее. В представленной модели нет всех этих недостатков, поскольку нет и самой цепи, но как же тогда крутящий момент передается от педалей к ведущему колесу?

Все очень просто,  Mando Footloose представляет собой велосипед с электрическим приводом, который может эксплуатироваться без участия мускульной силы человека. Это становится возможным благодаря эффективному электрическому двигателю и емкому литиево-ионному аккумулятору, которыми оснащается гибридный велосипед. Запас хода с использованием лишь электрической тяги составляет тридцать километров. А если крутить педали, то этот показатель становится не ограниченным! Вместе с тем, подобные решение уже имели место быть представлены на рынке электрических велосипедов.

Изюминкой модели Footloose является отсутствие непосредственной передачи крутящего момента на колеса. С использованием педалей можно вращать эффективный электрический генератор, который производит электричество для зарядки бортовой аккумуляторной батареи, а также питает электрический двигатель.

Такой подход позволяет отказаться от использования традиционной цепной передачи, которая имеет ряд недостатков, среди которых чувствительность к качеству смазки, шумность и относительно высокий уровень трения. Управление системами гибридного велосипеда реализовано чрезвычайно просто и осуществляется посредством специальной рукоятки на велосипедном руле.

Несмотря на кажущуюся простоту, электрический велосипед представляет собой сложную электронную систему. Его вычислительный блок оборудован необходимым набором датчиков и способен в автоматическом режиме осуществлять переключение передач двигателя на основании их показаний.  При этом интеллектуальный алгоритм учитывает различные характеристики, получение посредством мониторинга местности.

Размещенные на рулевой колодке рукоятки представляют собой важную часть системного интерфейса между человеком и машиной. Кроме того, на них отображается текущая скорость движения, общий пробег, а также количество совершенной мышцами работы, что будет особенно полезно для спортсменов. Радует, что интерфейс съемный, и потому может быть легко взят с собой во избежание возможной кражи. Более того, он и является ключом для запуска электробайка и имеет уникальный идентификатор.

Дальше больше, Footloose является складным велосипедом. При этом вся электронная начинка удобно интегрирована в детали рамы, более того, ее элементы устроены таким образом, что не причиняют неудобств в сложенном виде.

К сожалению, производитель не озвучил подробных технических характеристик гибридного велосипеда, однако известно то, что в продажу удивительный велосипед поступит уже в следующем году. Естественно, речь идет о западном рынке, нам же с вами остается только ждать.{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 серега 01.11.2013 14:28
а цена наверняка будет как у гранты класса норма...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить