Электровелосипедом (или электрическим велосипедом) называют велосипед, оснащенный электродвигателем, с помощью которого он передвигается. Питается электродвигатель от перезаряжаемых аккумуляторов.

Городской электровелосипед

Как правило, стоимость электровелосипедов существенно выше обычных: от $500 до $3000. В некоторых странах они настолько популярны, что стремительно заменяют традиционные велосипеды и мотоциклы. В зависимости от законов конкретного государства, электровелосипеды могут классифицироваться и как транспорт с двигателем, и как простой велосипед.

Начиная с 1998 года, популярность электровелосипеда как ежедневного транспортного средства стала быстро расти. По приблизительным оценкам, на начало 2010 года в одном только Китае их использовалось около 120 млн. Хороший рост наблюдается также в Индии и Нидерландах.

Существует множество различных модификаций электровелосипедов, характеризующихся своими особенностями управления и работы. Одна из них предлагает роль «помощника»: когда вы начинаете крутить педали медленней, электродвигатель ускоряет свою работу, чтобы скорость передвижения осталась прежней.

Максимальное пройденное расстояние зависит от таких факторов, как производительность электромотора, емкость аккумуляторных батарей, управляющая электроника, масса электровелосипеда и человека, а также от ландшафта. Если подниматься в гору, не крутя педали, то заряда хватит примерно на 7 км, а если двигаться по более ровной поверхности с минимальной поддержкой со стороны велосипедиста, то можно проехать до 70 километров.

Электровелосипед TidalForce M-750x

Электровелосипеды могут использоваться в реабилитации при болезнях сердца. Пациенту будет легче переходить с велотренажера на электровелосипед, т.к. нагрузка на сердце от него меньше, чем от обычного велосипеда

Как и в случае с электромобилями, большинство электровелосипедов классифицируются как полностью экологически чистые. Однако следует учесть, что влияние на окружающую среду могут оказывать необходимые для них аккумуляторы. В этом случае необходимо рассматривать вопрос, каким способом получена энергия, которой заряжали батарею, и насколько эффективно аккумулятор утилизируют, когда закончится срок его эксплуатации.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить