Специалисты из Технологического университета, что в Массачусетсе, представили уникальную технологию, которая позволяет окнам генерировать энергию, при том что они остаются полностью прозрачными.

Окна смогут генерировать энергию без потери прозрачности

Технология базируется на использовании молекул органического происхождения, которые чувствительны к световому излучению инфракрасного диапазона, не видимого для невооруженного человеческого глаза. Благодаря этому солнечное стекло остается прозрачным и одновременно с этим вырабатывает электрическую энергию, которую можно использовать для бытовых нужд.

Попытки создания прозрачных фотоэлектрических элементов предпринимались и ранее, однако были безуспешными: такие элементы имели либо крайне низкий КПД, либо ощутимо снижали количество проходящего через стекло света. Именно из-за этих недостатков использовать их в окнах было практически невозможно. Однако специалисты MIT творчески подошли к решению этих проблем и протестировали уникальный состав, содержащий молекулы способные улавливать свет инфракрасного диапазона и полностью пропускать излучение видимого. Помимо прочего они обладают достойным КПД, то есть не имеют недостатков предыдущих прототипов.

Говорить о завершенности технологии еще слишком рано, она скорее только-только появилась на свет. Прототип солнечных батарей на основе технологии показал КПД в 1.7 процента, что весьма неплохо, учитывая что это первые реальные испытания. Ученые уверены, что в ближайшее время им удастся усовершенствовать технологию и достичь показателя КПД превышающего двенадцать процентов, что уже сопоставимо с традиционными батареями на основе непрозрачных фотоэлектрических элементов.

Примечательно, что процесс производства прозрачных фотоэлектрических элементов не требует больших затрат энергии и абсолютно не несет вреда окружающей среде. Процесс изготовления таких батарей осуществляется при комнатной температуре, что позволяет экономить значительное количество при производстве. Помимо прочего дополнительным достоинством таких батарей является их способность перехватывать тепловую составляющую солнечного излучения, сокращая тем самым затраты на кондиционирование помещений.

Если прогнозы создателей оправдаются, эта технология станет настоящим прорывом в области альтернативной энергетики.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить