Renewable UK, торговое объединение по возобновляемым источникам энергии, совместно с правительством Великобритании собирается предлагать £20 000 в год тем, кто согласится установить около себя ветрогенераторы. Сумма будет выплачиваться в течение 20 лет, что в итоге составляет £400 000. Государство пробует новый подход для борьбы с местным организованным сопротивлением.

Ветрогенераторы возле дома

Проводимый комплекс мероприятий предусматривает постройку на территории Великобритании ветряных ферм мощностью 5 МВт и выше. Может показаться, что население было бы радо увидеть в своих областях работающие ветрогенераторы, дающие экологически чистую энергию. Ведь данные сооружения вытесняли бы использование угля и природного газа, которые, по существу, убивают людей: как прямо сейчас, так и косвенно, в предсказуемом будущем через климатические изменения.

Однако не все так просто: Чарльз Англин из Renewable UK прокомментировал, что сопротивление в стране «шумное и организованное», несмотря на то, что «за последние 10 лет независимые социологические исследования показали, что 80% людей положительно относятся к энергии ветра». Один из аргументов против использования ветряков: «Ветрогенераторы убивают тысячи птиц». На первый взгляд он может показаться убедительным, однако это неверно. На деле от ветрогенераторов погибают лишь 3 из 100 000 (!) погибших по вине человека птиц (частота их смертей от котов или обыкновенных зданий гораздо выше). А вот сколько видов птиц (о числе особей говорить не приходится) исчезает от постоянных выбросов парниковых газов, никто почему-то не вспоминает…

По данным cleantechnica.com

 

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить