Глава американского бюро, отвечающего за сооружение гидроэлектростанций, в 1995 году сделал недвусмысленное официальное заявление, которое ознаменовало прекращение строительства плотин на территории Соединенных штатов по причине негативного воздействия на окружающую среду. С того момента были разрушены десятки дамб, для того, чтобы восстановить речные экосистемы и восстановить, насколько это возможно, естественный баланс. Тем не менее, растущие выбросы парниковых газов в атмосферу заставляют правительство США переосмыслить оправданность возведения гидроэлектростанций.

В США рассматривается вопрос о возобновлении строительства дамб

В настоящее время на стадии проекта находится дамба на неосвоенной реке – Суситне, что протекает в Аляске. Чиновники твердо намерены добиться разрешения на ее строительства и уже отправили проект на согласование с Вашингтоном. Объект будет иметь высоту в двести тринадцать метров, что немало, ведь эта платина будет всего на восемь метров ниже известной плотины Гувера. Стоимость проекта составляет порядка 4.5 миллиарда долларов, а объем потенциально производимой энергии оценивают в 600 МВт.

Основными критиками проекта гигантской дамбы, как и следовало бы ожидать, являются экологи. Следует отметить, что они не только пекутся о состоянии природы, но и подчеркивают экономическую неэффективность установки. По их мнению, потенциально более выгодным будет вложение вышеупомянутых средств на освоение геотермальной, ветряной и приливной энергии. Кроме того, согласно докладу экологов, строительства дамбы таких размеров самым негативным образом скажется не только на обитателях водоемов, но также и на северных оленей и медведей гризли.

Главной жертвой этого сооружения может стать эндемик Аляски – Sorex yukonicus – крошечная землеройка, имеющая очень малую популяцию – не более сорока особей. Примечательно, что обитают они только в этой реке на десять километров ниже по течению от предполагаемого места строительства. Кто еще станет жертвой стремления людей к производству энергии в долгосрочной перспективе сказать сложно, но жертвы определенно будут.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить