В Китае построен поезд, способный преодолеть отметку скорости в пять сотен километров. На сегодняшний день это испытательная модель, имеющаяся в наличии лишь в одном экземпляре и имеющая шесть вагонов. Когда же поезд пойдет в серию, он станет бесспорным рекордсменом в скорости движения на железной дороге, и все это благодаря специалистам CSR.

В Китае построен поезд-рекордсмен

По словам главного инженера филиала в Циндао, добиться таких выдающихся скоростных характеристик стало возможно благодаря использованию прочных легких полимеров, а также улучшенной двигательной установки, выдающей 22.8 МВт мощности. У ранней модели этой серии установка выдавала всего 9.6 МВт.

Более ранняя модель была способна разогнаться до 486.1 километра в час, однако скорость ее эксплуатации находилась в пределах 350-380 километров в час. У японцев, которые являются пионерами железнодорожного транспорта, не так давно открылась линия, по которой поезда будут двигаться со скоростью до 320 километров в час. Но сегодняшний день абсолютный рекорд среди поездов с электрической двигательной установкой принадлежит французам с их опытной моделью – 574.8 километра в час, однако среди составов, предназначенных для использования в качестве транспортной единицы, лидируют китайские модели.

Отметка скорости в 600 километров в час является верхней границей ближайшего будущего. Эту скорость превышали опытные образцы, использующие реактивную тягу, однако они годятся лишь для экспериментов – в реальных условиях реактивные двигатели более чем непрактичны. В настоящее время разумной перспективой является поезд на воздушной подушке, точка от счета для которого является 500 километров в час. Однако такие железнодорожные пути существуют в единичном экземпляре в Шанхае.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить