В одном из последних номеров журнала Wired была опубликована объемная сенсационная статья Джульетт Айлеприн, корреспондента Washington Post, с недвусмысленным заголовком «Почему индустрия реализации чистых технологий закончилась крахом».

В авторитетном издании заявили о крахе экологических технологических проектов

Данный материал является своеобразной повестью, к которой прилагается весьма длинный список различных эко-технологических проектов, потерпевших неудачу, а также рассказывается о подозрительных лицах, таких как Elon Musk, John Doerr, Solyndra и других.

Вместе с тем, данный материал не отличается оригинальностью, поскольку, как и подавляющее большинство таких панегириков, статья, как говорится, за деревьями леса не видит.

Достаточно сразу заметить, что Pike Research1 не наблюдает банкротства, пандемией поглотившего эко технологическую отрасль индустрии. Проводимый вебинар под названием «Перспективы чистых технологий на будущий год» содержал детальный прогноз совокупного дохода по технологиям и индустриям, вовлеченных в использование «интеллектуальной» энергии – сервисов хранения энергии, биоэнергетики, распределенной солнечной энергией, геотермальной энергии, ветроэнергетики, а также некоторых других – всего порядка триста миллиардов американских долларов. Сравнить данный показатель можно с показателем автомобилестроения, активно развивающегося вот уже почти сто двадцать лет – 1.7 триллиона американских долларов. Как видно, показатель автомобилестроения всего в шесть раз превышает оный интеллектуальной энергетики, что, учитывая молодость отрасли, указывает на ее несомненную прибыльность. Вместе с тем, специалисты прогнозируют значительный рост отрасли в ближайшей год – 6.3 процента биоэнергетика, 116 процентов стационарные топливные элементы и 766 процентов крупномасштабное накопление энергии. В свете вышесказанного становится ясно, что утверждать о кризисе отрасли в настоящее время может лишь некомпетентный человек.

Целью материала, опубликованного в Wired, являющегося самым крупным журналом Кремниевой Далины, скорее всего является насаждение среди разочарованных венчурных капиталистов диверсионных слухах, провоцирующих спад данный отрасли индустрии. Венчурное финансирование экологически чистых технологических проектов до начала финансового мирового кризиса в две тысячи восьмом году составило свыше 4.1 миллиарда долларов США, большая часть средств из которых попросту улетело в трубу. Основная проблема заключается в том, что сами по себе венчурные фонды, по причине характера и структуры, не могут быть эффективно использованы для финансирования объектов реализации чистой энергии, так как рассчитаны на краткосрочную перспективу – три-пять лет. В то время как энергетическая отрасль дело с длительной перспективой, в которой вложения окупаются лишь через десять и более лет.

Венчурная финансовая поддержка зеленых проектов компании Google практически полностью иссякла; однако это совсем не значит, что крупные реализаторы, бизнес-ангелы и новые стартапы не получают прибыли и не вкладывают инвестиции в составляющие перспективно экологических энергетических продуктов, таких как геотермальные насосы, топливные элементы, интеллектуальные счетчики и многие другие. Подобные нишевые продукты не получают широкого освещения в средствах массовой информации, как новая технология изготовления солнечных батарей (как в случае с разработкой компании Solyndra), в то время как нишевые продукты являются настоящей основой эко революции в технологиях.

Примечательно, что в конце своего материала, автор высказывает осторожное ограниченное мнение, ориентированное на Кремниевую Долину: «И все же, экологически чистая технологическая индустрия совершенно не мертва». Забавно, что это высказывание полностью противоречит постулату и заголовку всего материала.

Далее автор пророчит подъем некоторым видам альтернативной энергетической отрасли. По ее мнению значительное развитие получит технология электрических транспортных средств, что, учитывая ее компетентность в данном вопросе, довольно странно, ведь продажи электрических автомобилей не оправдывают возложенных на них надежд – это было в заголовках многих изданий. Проблемой подобных историй является ограниченная осведомленность, и, как следствие, понимание, в ключевых моментах интеграции перспективных технологий в существующую инфраструктуру. Неоспоримым фактом является то, что внедрения экологически чистых технологий происходит в значительно более медленном темпе, чем первоначально ожидалось. Кроме того, банкротство компаний, как произошло с Solyndra, является неизбежной частью процесса становления новой технологической отрасли.{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить