Ученые с удивлением отметили, что глобальное потепление климата стало причиной снижения уровня реки Янцзы. Примечательно, что поскольку река питается главным образом от ледников, ожидался совершенно противоположный эффект. Исследования, неоднократно проводимые китайскими специалистами за последние пять лет, позволяют утверждать, что количество воды, поступающей на Тибетском нагорье в реку Янцзы сократилось более чем на пятнадцать процентов. При этом ученые отмечают увеличение скорости таяния ледников, которая возросла на те же пятнадцать процентов за последнюю пятилетку.

Таяние ледников уменьшило уровень вод Янцзы

Проведенные научные изыскания дали неожиданный результат – оказывается, существует зависимость в данном регионе между глубиной залегания вода и количеством воды сходящей в реку. Если глубина возрастает до шестидесяти сантиметров, происходит увеличение выброса воды. Вместе с тем, дальнейшее увеличение роста глубины снижает количество сходящей воды.

Ученые до сих пор не могут понять, с чем связан данный эффект, потому просто констатируют факты, опираясь на проведенные практические исследования. Рабочей теорией является способность земли как губки собирать воду, препятствуя тем самым ее попаданию в речное русло. Китайские ученые подчеркивают несомненную важность изучения данного явления, поскольку только в этом случае можно будет предугадать, как поведет себя река в дальнейшем.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить