Инженерно-промышленное объединение Siemens в Германии официально заявило о прекращении деятельности в области ядерной энергетики. Петер Лёшер, являющийся исполнительным директором компании, также подчеркнул, что не последнюю роль в этом решении сыграла авария на АЭС в Фукусиме. Кроме того, компания попросту не может игнорировать недвусмысленную позицию немецких властей и общества относительно ядерной программы.

siemens уходит из энергетики атома

В первую очередь это означает, что Сименс теперь не будет заниматься строительством атомных электростанций. Во вторую очередь становится ясно, что сотрудничество с Росатомом, запланированное ранее, более не представляется возможным. Вместе с тем, представитель компании подчеркнул, что они по-прежнему будут стремиться к плодотворному сотрудничество со своими партнерами, только уже в других областях.

Примечательно, что Siemens приняла непосредственное участие в строительстве всех семнадцати немецких атомных электростанций. Однако в последнее время компания занималась поставкой комплектующих другим фирмам, строившим электростанции на основе атомного распада в Финляндии и Китае. В настоящее время руководством принято решение прекратить все подобные поставки, тем не менее, компанией будут производиться некоторые изделия, которые могут быть использованы как атомщиками, так и в отрасли альтернативной энергетики.

В намерения компании входит полное содействие правительству ФРГ в переходе на экологически чистые энергетические источники. Специалисты компании считают, что поставленная задача достижения 35% объема всей электроэнергии возобновляемыми источниками вполне достижима.

Очевидно, что такое решение не является актом доброй воли или стремлением компании сделать мир «зеленее». Скорее оно связано с заявлением канцлера немецкого государства Ангелы Меркель относительно ликвидации атомной энергетики на территории страны. Это решение является крутым политическим разворотом, поскольку до аварии в Японии срок действия атомных реакторов, на которые приходилось 23% всей произведенной энергии, планировалось продлить как минимум на двенадцать лет.

Что уже говорить о компании Siemens, в чьи планы входило сотрудничество с Росатомом  в области ядерной энергетики. Тогда директор Лёшер заявлял, что данная отрасль энергетики является значимой частью мирового энергетического баланса. Будем надеяться, что в связи с новым курсом компании и государств наш мир станет еще чуточку чище и безопасней.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить