Французский велосипедист Флориан Байи совершил путешествие через 12 стран и 2 континента с помощью сделанного под заказ велосипеда, оборудованного солнечными батареями. Путь из Франции в Токио длиной в 10 000 км продолжался 4 месяца. Если проделывать такой путь на обычном велосипеде, то понадобится около 6 месяцев.

Велосипед с солнечными батареями

Прибыв в Токио, спортсмен заявил: «Я пересекал пустыню, горы и сельскую местность, где не было ровным счетом никого. Когда я приехал в большой город с многомиллионным населением, это было ужасно». Каждый день он преодолевал путь в 120 км.

Устройство использованного транспортного средства достаточно простое. К велосипеду прикреплен специальный прицеп с двумя солнечными панелями и двумя литиевыми аккумуляторами, питающими электромотор. Такие усовершенствования позволили передвигаться с большей скоростью, не ускоряя движение педалями.

Флориан Байи проехал через Италию, Словению, Хорватию, Сербию, Румынию, Украину, Россию, Казахстан, Киргизию, Китай и, наконец, Японию. Ему очень понравилось, что люди проявляли интерес к его революционному велосипеду: «На протяжении путешествия я встречал много людей и был удивлен: каждый, молод он или стар, богат или беден, был заинтересован в моем велосипеде. Я не очень хорошо говорю по-китайски или по-русски, однако мы обменивались парой слов или общались с помощью жестов. Но что самое интересное – все понимали, каким образом велосипед работает!».

Завершив поездку на велосипеде стоимостью 8000 евро, спортсмен вернулся во Францию и в данный момент готовится представить фильм о своем путешествии.

 

По данным greenoptimistic.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить