Если вас что-то связывает с Болгарией, то у вас есть еще один дополнительный повод гордиться этой страной. Правительство в Софии пересмотрело свое отношение к разведке сланцевого газа после всенародных протестов.

Правительство Болгарии запретило добычу сланцевого газа

В двадцать три года Shukri Hussein вместе со своим другом приобрел небольшой участок земли для того, что воплотить свою мечту в реальность – создать собственную ферму. Участок находился на северо-востоке Болгарии в деревне Правенци, что недалеко от Нови-Пазара. Через десяток лет, он, будучи выпускником по биологической специальности, руководил целой органической фермой общей площадью 110 гектаров, на которой были заняты тридцать пять работников.

Он был полностью удовлетворен своими впечатляющими достижениями и даже не думал позволить кому-либо испортить давнюю мечту. Шукри был одним из тысяч других протестующих граждан, которые были категорически против разведки значительных запасов сланцевого газа в этой местности. Благодаря своей сплоченности и целеустремленности они смогли исправить ситуацию.

Ранее разрешение на проведение изысканий газа на площади в четыре с половиной тысячи квадратных километров было выдано болгарским правительством компании из Америки Chevron. Тем не менее, выданное решение было аннулировано парламентом, более того, в стране был введен мораторий на разведку запасов газа с применением метода гидравлического разрыва пластов. Подобный запрет уже имел место быть, но он воспринимался как отдельный прецедент. Таким образом, Болгария стала вторых государством в мире, наложившем запрет на проведение данной процедуры.

Правительство возлагало на перспективный энергетический источник большие надежды, ведь страна практически полностью зависит от газа, импортируемого из России компанией Газпром. Согласно данным, полученным специалистами, запасы сланцевого газа на территории Болгарии превышают триста миллиардов кубических метров. Население региона вначале восприняло идею разведки газа с большим энтузиазмом, поскольку многие надеялись разбогатеть. Тем не менее, когда жители узнали об особенностях используемой технологии и возможными потенциальными угрозами, их охватила тревога. Ведь эти люди десятилетиями вкладывали деньги и собственный труд в фермы, которые могут исчезнуть в мгновение ока.

Поскольку запасы газа в Болгарии находятся на значительной глубине, исчисляющейся тысячами метров, закачивание химических реактивов, воды и песка может стать причиной серьезного загрязнения грунтовых вод.

Особенно серьезен данный риск для местности, расположенной вокруг Нови-Пазар по причине ее специфической геологии. Многие специалисты считают, что гидравлический разрыв пластов несет опасность на весь северо-восточный район Добруджа. Население пытались прельстить большим количеством рабочих мест и всяческих других чудес, однако люди, осознав связанную с разведкой газа опасность, выступили решительно против реализации проекта. Только за первый месяц петиция собрала пятнадцать тысяч подписей, чего стало достаточно для поддержки нескольких территориальных муниципалитетов.

Проводимая кампания распространилась вплоть до Велики-Преслава, маленького города, расположенного в сорока километрах к юго-востоку от Нови-Пазара. Здесь находится историческая крепость, являющаяся ценной туристической достопримечательностью, поэтому жители города опасались за свой налаженный годами бизнес.

В давние годы, примерно с восемьсот девяноста третьего до девятьсот семьдесят второго года, этот город являлся второй столицей сильного Болгарского царства, и впечатляющие руины старой цитадели являются лучшим свидетельством былого его величия. Глава местного самоуправления в своих выступлениях подчеркивал важность туристического бизнеса для всего города. Он призывал население откликнуться на кампанию, поскольку разработка сланцевого газа в этом регионе представляет вполне реальную угрозу. Если бы данная технология не имела негативных последствий, все бы были ей довольны, но это далеко не так.

В скором времени демонстрации против разведки газа методом гидравлического разрыва распространились в столичную Софию и большое количество крупных городов Болгарии. Жители добились своего и власти вынесли мораторий на проведение разведки газа. Шукри Хусейн считает это решением правильным, ведь Дубай тратит немереные средства на преобразование пустыни в пригодную для жилья землю, в то время как в Болгарии есть все необходимое, и жители не хотят, чтобы их земля стала пустыней.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить