Сегодня все большее количество людей задаются вопросами – как быстро может наступить глобальное потепление и насколько оно будет сильным. Ответить на них попытались Макико Сато и Джеймс Хансен, ученые из института исследований космоса, используя при этом палеоклиматические данные.

Палеоклиматические данные прольют свет на скорость глобального потепления

Прежде всего, Джеймсоном Хансеном была раскритикована политика ряда государств, которая подразумевает принятие мер, для того, чтобы средняя температура не увеличилась более чем на два градуса. По мнению ученого эта цифра не отражает действительности – потепления на два градуса будет достаточно для того, чтобы растаяла большая часть льдов Гренландии и Антарктики.

Исследователь отметить, что с 1880 года показатель средней температуры поверхности земли уже увеличился на 0.8 градусов Цельсия и в настоящее время растет на 0.1 градуса за каждые десять лет. Учитывая колоссальный объем сжигаемого в наше время топлива, концентрация парниковых газов в атмосфере увеличивается с более высокой интенсивностью, чем ранее. Это сулит резкое потепление климата в самое ближайшее время.

Исследователями был проведен ряд сравнений голоцена с эпохой межледниковья с учетом различных параметров. В ту эпоху ледники также не доминировали на поверхности земли и присутствовали полярные шапки. Произведенный анализ отложений говорит о том, что среднемировая температура в ээмский период была менее чем на один градус Цельсия выше сегодняшней. Таким образом, данный показатель в ближайшее время может превысить аналогичный ээмского периода, а уровень океана в то время был более чем на четыре метра выше нынешнего.

Это исследование показывает, что климат земли имеет большую чувствительность к температурным изменениям, чем считается сегодня. Джеймсон Хансен считает, что увеличение средней температуры на два градуса Цельсия сделает нашу планету похожей на оную в эпоху плиоцена, когда уровень мировых вод был на двадцать пять и более метров выше настоящего. Тем не менее, согласно исследованием ученого, такое потепление не произойдет мгновенно – для этого потребуется более ста лет ввиду малой скорости таяния ледников.

Помимо прочего, эксперт отметил, что распад покрова льдов является нелинейным процессом, что хорошо заметно в наши дни: некоторые уязвимые районы теряют ледяные покровы гораздо быстрее, чем другие регионы.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить