Премьер-министр Шотландии еще в далеком две тысячи десятом году сделал сенсационное заявление, согласно которому энергетический комплекс королевства будет переведен на альтернативную энергию уже к 2025 году. Недавно стало известно, что шотландское правительство, проведя всесторонние исследования по данному вопросу, решило сократить срок перехода на пять лет. Таким образом, если верить амбициозным планам политиков, уже к 2020 году закончится реформирование шотландского энергетического комплекса в альтернативный.

Шотландия переходит на использование альтернативных источников энергии

Основная часть энергии будет производиться с использованием силы ветра не только в наземных проектах, ставших для европейцев обыденными, но и морских, доказавших свою высочайшую эффективность. Также перспективным направлением получения энергии из возобновляемых источников являются приливные и волновые электростанции, которые внесут свою лепту в общую энергетическую копилку. Мощность существующего на данный момент времени «зеленого» энергетического комплекса Шотландии превышает 7 гигаватт, что далеко не предел, ведь комплекс интенсивно растет и развивается вопреки настроениям большинства европейских стран по сокращению субсидирования объектов альтернативной энергетики.

Проводимая государством политика обеспечивает альтернативной энергетической отрасли существенные инвестиционные вливания, измеряемые сотнями миллионов фунтов стерлингов. Существующий на сегодняшний день комплекс объектов, обеспечивающий производство 7 гигаватт энергии, в самое ближайшее время будет увеличен до 17 гигаваттной мощности, что обеспечит запуск в эксплуатации строящихся объектов. Согласно утвержденному правительством плану, уже через два года объем генерируемой «зеленой» энергии будет составлять свыше 31 процента от общего объема производимой энергии.

Между тем, премьер-министр Шотландии заявляет о необходимости сокращения затрат в секторе альтернативной энергетики на двадцать процентов, необходимом для обеспечения бурного роста этой отрасли и способности альтернативной энергии конкурировать с традиционной без субсидий со стороны государства. Добиться такого сокращения, по мнению властей Шотландии, представляется возможным за счет оптимизации инфраструктуры альтернативного энергетического комплекса, а также сокращении затрат на передачу энергии на расстояние путем внедрения новейших технологий. Представители Шотландии подчеркивают, что создание объектов альтернативной энергетики должно быть коммерчески выгодным для эффективного роста отрасли.

Как бы то ни было, планы шотландского правительства авторитетные специалисты в области энергетики называют дальновидными и весьма перспективными.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить