В настоящее время странами Евросоюза ведутся разработки норм, которые регулировали бы использование в автомобильной промышленности нанотехнологических новшеств. Главная цель данной меры – уберечь окружающую среду и здоровье людей от возможного вреда.

использование нано технологий

Острая необходимость в контроле ситуации с новейшими разработками возникла в последнее время из-за того, что наночастицы изучены не в достаточной степени. До конца не известно, какое влияние они оказывают на человека и окружающую среду при длительной эксплуатации автомобиля. Если часть исследований можно провести в самые сжатые сроки и получить объективные результаты, то другая часть требует значительного времени.

Между тем, уже сегодня реализуются компоненты для автомобилей, в производстве которых использованы нанотехнологии. Ярким примером этому служат специальные шины с полимерным покрытием, разработанные компанией Lanxess, увеличивающие срок службы покрышек на внушительных пятнадцать процентов.

Один из крупнейших автопроизводителей, компания BMW, в свою очередь разработал для своих двигателей, использующих дизельное топливо, уникальный сажевый фильтр, используя при этом нанотехнологии.  Этот фильтр имеет непревзойденную эффективность и способен удерживать 99 процентов вредных частиц. Другой крупный европейский автопроизводитель, Mersedes-Benz, разработал износостойкую краску, препятствующую появлению царапин на кузове.

Кроме того,  в последнее время производители все чаще задумываются о реализации идеи использования более крупных узлов и запчастей машин с использованием наночастиц. Концерн Volkswagen представила мировой общественности проект автомобиля, названного Nanospyder. Его каркас планируется делать из миллиардов нано частиц, собранных в блоки с диаметров в полмиллиметра. Это позволит реализовать направленную деформацию всего кузова таким образом, чтобы почти полностью исключить нанесение вреда пассажирам на городских скоростях.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить