Компания Mercedes анонсировала выпуск нового поколения гибридных автомобилей BlueTEC. Благодаря использованию в них совершенных технологий, если верить представителям немецкого автогиганта, стало возможным снизить вредные выбросы и расход топлива на двадцать-тридцать процентов по сравнению с автомобилями прошлого поколения. Стоимость BlueTEC гибридов от Mercedes в базовой комплектации для седана будет составлять пятьдесят две тысячи евро, а для универсала – уже пятьдесят пять тысяч евро.

Мощный гибрид от компании Mercedes

В последние годы компания Mercedes большое внимание уделяет таким показателям автомобилей как количество вредных выбросов в атмосферу и экономичность, что и не мудрено, учитывая ужесточающиеся европейские законы и неуклонно растущие цены на ископаемое топливо. Так в две тысячи седьмом году компания представила сразу два автомобиля, использующих гибридную силовую установку – дизельный E300 CDI BlueTEC и бензиновый E350 CGI Common rail.

Основой для нового Mercedes E300 BlueTEC HYBRID стал четырехцилиндровый дизельный двигатель внутреннего сгорания, выдающий двести четыре лошадиные силы и впечатляющий максимальный крутящий момент – пятьсот ньютон-метра. Силовая установка работает в паре с семи ступенчатой трансмиссией, оборудованной двойным сцеплением. Дополняет традиционный двигатель электрический мотор, мощность которого составляет двадцать киловатт, а крутящий момент – 250 ньютон-метра, питающийся от установленных на борту литий ионных аккумуляторных батарей и при регенеративном торможении.

Согласно оценкам производителя, на сто километров пути средний расход топлива у нового Mercedes E 300 BlueTEC HYBRID составляет 4.2 литра, при выбросах углекислоты сто девять граммов на километр пути. Учитывая динамические характеристики гибридного автомобиля, данная цифра впечатляет: максимальная скорость автомобиля ограничена электроникой на отметке в двести сорок километров в час, разгон до сотни занимает семь с половиной секунд.

Технология BlueTEC претерпела значительные изменения. Кроме электрического двигателя, аккумуляторных батарей и системы рекуперативного торможения в обновленной версии используется многоступенчатая система очистки выхлопов двигателя, представляющая собой некое подобие противогаза. Данная система ранее боролась с вредными компонентами выхлопов двигателя с использованием жидкого реагента и имела ряд недостатков. Прежде всего, технические особенности системы делали ее весьма чувствительной к качеству топлива – эффективно она могла работать лишь с высококачественным дизельным топливом, содержание серы в котором минимально. Кроме того, температура замерзания жидкого реагента составляла всего минус одиннадцать градусов, что нехорошо даже в условиях Германии, не говоря уже о более прохладных странах, таких как наша.

Для преодоления недостатков системы предыдущего поколения специалистами Mercedes была разработана уникальная система очистки выхлопных газов без использования жидкости. В новой BlueTEC жидкий реагент отсутствует вовсе – вместо него используется каталитический нейтрализатор, содержащий платину, а также фильтр против сажи и несколько SCR-катализаторов. Система нового типа позволяет дизельным двигателям немецкой компании соответствовать нормам стандарта Евро-5. Для достижения наивысшей эффективности была использована продвинутая электроника, контролирующая впрыск топлива на всех режимах.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить