По расчетам специалистов мир будет теплеть еще как минимум около сотни лет. В то же время ожидается, что нарастание температуры не будет постепенным. Последние исследования показали, что присутствует большая вероятность стабилизации климата примерно на десятилетие, после чего увеличение средней температуры продолжится. Это связано с тем, что какое-то время мировой океан будет поглощать значительную часть избыточного тепла.

океан подарит человечеству время

Группой специалистов из американского национального центра исследований атмосферы под началом Джеральда Меепа была произведена сложная компьютерная симуляция, учитывающая все сложные взаимодействия между сушей, атмосферой, льдом и океаном. В результате оказалось, что наиболее вероятно температура поднимется до конца столетия на несколько градусов, причем увеличение температуры не будет происходить равномерно.

В периоды стабилизации температурного режима, тепловой удар возьмет на себя мировой океан. По расчетам ученых в эти периоды воды мирового океана на глубине от трех сотен метров будут нагреваться на двадцать процентов сильнее, чем в настоящее время. Вместе с тем, на мелководье температура останется стабильной.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить