В этой статье речь пойдет об охране окружающей среды и экологии нашей с вами прекрасной голубой планеты. Технологический прогресс с каждым годом увеличивает степень влияния человечества в целом на экологи среды обитания. Насколько далеко может зайти человек в разрушении природы? Существует мнение, что предел этот намного ближе к нам, чем все думают. Возможно, что в двадцать первом веке загрязнение среды обитания значительно уменьшится, либо прекратиться вообще. И дело тут совсем не в том, что в людях проснется сознательность, и они начнут беречь матушку природу. Причина заключается в том, что энергетические ресурсы, которые человечество активно использует в промышленности, истощены, а в скором времени и вовсе исчезнут с лица планеты. Использование угля, газа и нефти, являющихся главными загрязнителями, подвергнется ощутимому  сокращению. Думаете это из раздела фантастики? Не надо делать поспешных выводов – итак, обо всем по порядку.

Третья планета в Солнечной системе

Эксперты и специалисты твердят в один голос, что человечество максимально близко подошло к порогу энергетического кризиса. Уже сейчас мы ощущаем дефицит ископаемых энергетических ресурсов настолько, что он является главной причиной подавляющего большинства международных конфликтов. А закончиться мировые запасы таких ресурсов могут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Согласно расчетам ведущих специалистов, при сохранении сегодняшнего уровня потребления энергоресурсов, нефти совершенно не останется через сорок лет, газа – через семьдесят, а ископаемого угля через сто пятьдесят лет. То, что геологи давно уже провели изучение всех уголков нашей планеты на предмет обнаружения ресурсов, сводит на нет перспективу открытия новых месторождений.

К тому же предположение, что в ближайшее время объемы потребления энергетических ресурсов останутся на нынешнем уровне очень близко к абсурду. Ведь за последние пятьдесят лет развитие технологий потребовало увеличения объемов потребляемой энергии в пять раз! Следует отметить, что значительная доля потребляемой энергии приходится на предприятия промышленного сектора. Таким образом истощение энергетических ресурсов окажет прямое негативное влияние на промышленность и приведет к глобальной экономической катастрофе, если не будет найдена какая-нибудь альтернатива углеводородам.

В качестве альтернативного варианта рассматривалась атомная энергетика. Однако после нескольких аварий и проблем по утилизации ядерных отходов электростанций, пришло переосмысление оправданности этого вида энергии. Даже несмотря на тот факт, что современные атомные электростанции значительно более совершенны в технологическом отношении по сравнению со своими предшественницами, строительство новых атомных станций запрещено в ряде государств Западной Европы, которые являются крупнейшими потребителями электрической энергии, на законодательном уровне. А такие государства как Швеция и Германия с бурно развивающей энергетикой атома и вовсе отказались от эксплуатации атомных электростанций. Из всего этого следует один единственный вывод – у атомной энергетики нет будущего в Европе.

Вред экологии

Единственным выходом из создавшейся ситуации является развитие технологий по использованию альтернативной энергетики, основанной на использовании возобновимых      энергоисточников, таких как солнечный свет, ветер и биогаз. Теоретические объемы получения энергии из них просто колоссальны. Например, Россия получает за три дня солнечной энергии больше, чем генерируется всеми ее вместе взятыми электростанциями. Только вот присвоить такую энергию – главная проблема.

Правительства европейских стран всячески способствуют разработкам технологий использования свободной энергии и внедрению их в жизнь. В Федеративной республике Германия, например, владельцам солнечных коллекторов начисляется доплата за их использования в зависимости от площади, а те, у кого на домах установлены солнечные батареи, получают бонус за каждый сгенерированный из солнечного света киловатт-час.

Но самое широкое распространение в Европе получает ветроэнергетика. Этот ресурс осваивается очень интенсивно. Возродившийся в середине 20 века интерес к разработке установок ветроэнергетики привел к тому, что пейзаж северных равнинных районов Германии сейчас сложно представить без торчащих из земли белоснежных ветряков, размеренно вращающих своими лопастями.

Но широчайшее распространение в странах Европы ветроэнергетика. Например, суммарная мощность ветрогенераторов Германии, являющейся бесспорным лидером в этой области, которые подключены к единой электрической сети, составляется свыше 5 тысяч мегаватт. Несмотря на внушительную цифру, эта энергия обеспечивает лишь два с половиной процента потребностей страны. Если развитие этой отрасли альтернативной энергетики будет развиваться столь интенсивно, через пятьдесят лет ветер обеспечит половину потребности Германии в электрической энергии.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить