Европейский союз ужесточил экологические стандарты для автомобильного транспорта. Так с этого года выброс углекислого газа среднестатистичного легкового автомобиля, продажа которого осуществляется на территории союза, не должен быть более 130г/км. В случае несоответствия этим стандартам ужесточенные штрафные санкции будут наложены сразу на самих производителей автомобилей.

Евросоюз ужесточает требования к содержанию в выхлопах углекислоты

По мнению специалистов, нововведенные правила окажут воздействие не только на производителей автомобильных транспортных средств, но и на их непосредственных потребителей. Ведь жесткие экологические стандарты в первую очередь окажут влияние на ценовую политику автомобильных компаний. Ярким примером может являться концерн Daimler AG, средние выхлопы которого в прошлом году составили порядка 160г/км углекислоты, что заметно превышает утвержденные стандарты. Если бы подобные цифры были и в этом году, концерну пришлось бы заплатить просто огромный штраф, что негативно сказалось бы на стоимости автомобилей и экономическом состоянии компании в целом.

Однако подобная политическая направленность стран европейского соглашения дает толчок для развития альтернативных видов энергии и обращает внимание, как частных лиц, так и целых компаний, на проблему ухудшения экологического состояния планеты. Ввиду ужесточения требований к автомобилям, использующим в качестве силовой установки двигатели внутреннего сгорания, производители вынуждены либо совершенствовать эти двигатели, либо вводить в эксплуатацию более новые и экологически безопасные их аналоги, например автомобили на электрической тяге. Европейское сообщество планирует создание на данном этапе энергоэффективного комплекса, который базировался бы на использовании гибридных и электроавтомобилей, что позитивно скажется как на экологическом состоянии стран, так и на уменьшении потребления экспортируемых углеводородов.

Примечательно, что многие производители транспортных средств предвидели подобный поворот событий и заочно перешли к данным стандартам. Так автомобили марки Toyota выбрасывают в среднем 128 г/км, при этом японская компания стремительно наращивает производство гибридов и электрическим легковых автомобилей. А итальянская марка Fiat может похвастать еще более лояльными к экологии параметрами – 123г/км выброс углекислого газа. Реализация большого количества экономичных малолитражных автомобилей позволило компании придти к таким впечатляющим показателям.

Несмотря на то, что углекислота не является токсичным веществом и присутствует в атмосферном воздухе, она способствует усугублению парникового эффекта, который может стать причиной дестабилизации климата на обширных территориях, что мы можем наблюдать в последние годы. Помимо содержания углекислого газа, Евросоюзом введен регламент и на оксид азота, углеводород и твердых частиц в выхлопе транспортных средств.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить