Окружающий нас сегодня мир невозможно представить без электронных приборов, которые прочно обосновались во всех сферах жизни человека. И таких приборов с каждым днем становится все больше. Их несомненная польза и удобства для облегчения быта человека неоспорима, однако многообразие электротехники имеет и негативные стороны. С каждым годом количество технических устройств, выброшенных на свалку, стремительно увеличивается.

Евросоюз сделает переработку электронного мусора более эффективной

Каждый год выбрасывается невообразимое количество различного рода техники, такой как компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны и многие другие. Подавляющее большинство из выброшенных приборов не подвергается вторичной обработке, а коротает остаток своей жизни в чьем-нибудь гараже или на полигонах твердых бытовых отходов.

Доклад под названием «переработка – от электронных отходов к новым ресурсам, представленный специалистами ООН, дает малоперспективные прогнозы: в некоторых странах в течение следующего десятилетия объем электронных отходов, включая компьютеры и мобильные телефоны, с большой вероятностью пятикратно увеличится. Примечательно, что абсолютным мировым лидером по производству электронных отходов являются Соединенные Штаты Америки, которые производят более трех миллионов тонн такого рода мусора в год. Интенсивно развивающий Китай весьма далек от такого показателя, тем не менее, он уже производит более 2.3 миллиона тон технического мусора внутри страны и находится на втором месте в мире. К тому же, несмотря на введенный запрет импорта электронных отходов, территория Китая является крупнейшей мировой свалкой развитых стран.

Поскольку в электрических микросхемах содержится большое разнообразие химических соединений и веществ, при попадании их на полигоны, наносится существенный урон окружающей среде. Основную опасность представляют токсичные металлы и части электронных приборов. Кроме того, при переработке электронных отходов, зачастую их приходится перевозить на значительные расстояния, часто даже за пределы государства, что расширяет масштабы экологической угрозы. Миниатюрные мобильные телефоны, несмотря на свой скромный размер, вносят весомый вклад в накопление техногенного мусора, ведь их уже было распродано более двух миллиардов штук.

Создание эффективной инфраструктуры по переработке электронных отходов позволит не только избежать угрозы нанесения ущерба окружающей среде, но и позволит извлечь и сего процесса внушительную экономическую выгоду. Дело в том, что в микросхемах используются весьма редкие металлы, многие из которых дефицитны. Стремительное развитие технологий и промышленности предъявляет новые требования к объему сырья, которые, зачастую, удовлетворяются со значительными финансовыми затратами в виду завышенных цен на земные минералы. В мобильных телефонах и устройствах им подобных содержится относительно большие объемы редких соединений, таких как серебро и золото. Специалисты подсчитали, что если переработать миллион мобильных телефонов, то можно получить двадцать четыре килограмма золота, двести пятьдесят килограмм серебра, девять тонн меди и девять килограмм палладия. Средняя цена на унцию золота, 28.3 грамма, составляет порядка полутора тысяч долларов.

В свете вышеперечисленного, руководство Европейского Союза приняло новый закон для оптимизации и повышения эффективности переработки электронных отходов.  В настоящее время, по оценкам европейских специалистов, в развитых странах европейской экономической зоны перерабатывается лишь третья часть произведенных техногенных отходов. По их мнению, этого категорически недостаточно.

Согласно принятому законы, начиная с две тысячи шестнадцатого года все странны, входящие в Европейский Союз, будут обязаны осуществлять сбор сорока пяти тонн отходов электроники на каждые сто тонн размешенного на полках магазинов электронного оборудования за предыдущие три года. Более того, уже к две тысячи девятнадцатому году данный показатель будет увеличен до шестидесяти пяти процентов.

Вдобавок к вышеперечисленному, закон также подразумевает обязать торговые компании принимать отходы электроники в необходимых количествах. Небольшие электронные товары, такие как мобильные телефоны, должны будут, как гласит закон, приниматься любыми торговыми компаниями, независимо от места приобретения. Бремя переработки техногенного мусора ляжет также и на плечи производителей, которые будут обязаны качественно перерабатывать крупные электронные отходы.

Примечательно, что закон затрагивает также транспортировку электроники. Потребуется предоставление детальной информации при транспортировке оборудования, что позволит государству контролировать потоки мусора, дабы не допустить вывоза вышедшей из строя электроники в другие страны для дальнейшей утилизации.

Официальное принятие закона намечается на 2014 год. Парламент Евросоюза уже утвердил закон, однако требуется одобрение отдельных его членов. Согласно прогнозам аналитиков, все европейские страны положительно отнеслись к данному закону.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить