В последнее время в странах Европейского Союза наблюдается тревожная тенденция – сокращение тарифов на электроэнергию, генерируемую солнечными электростанциями. Является ли это обстоятельство предвестником неизбежного заката солнечной энергетики?

Европейские страны снижают поддержку объектов альтернативной энергетики

Накатывающие волны мирового экономического кризиса, провоцирующие дефицит государственных бюджетов европейских стран, заставляют правительства многих стран, активно стимулирующих развитие объектов отрасли солнечной энергии пересмотреть свою политику по данному вопросу. Причем понижение стимулирующих субсидий для таких объектов вынужденная мера не только для небольших государств с малым энергетическим комплексом, но и для настоящих гигантов солнечной энергетики. Более того, ряд правительств рассматривает вопрос об ограничении размеров возводимых электростанций, использующих фотоэлектрические элементы для генерации электрической энергии. Былой энтузиазм относительно развития зеленой возобновляемой энергии наткнулся на серьезное препятствие – руководству стран приходится выбирать, что важнее для их народа – еда или энергия.

Экономический и энергетический кризис дополняются нарастающим продовольственным кризисом, который заставляет власти задумываться о рациональности использования плодородных земель для возведения солнечных электростанций. Ведь эти территории могут быть с успехом использованы для выращивания продовольствия, проблема обеспечения населения которым с каждым годом становится все более насущной.

Италия

Правительство Италии не так давно сделало официальное заявление, согласно которому предусматривается сокращение субсидирование проектов солнечной энергетики. Итальянское правительство также ратифицировало постановление, предусматривающее уменьшения размера стимулирующего тарифа для существующих объектов производства электрической энергии из солнечного света. Примечательно, что снижение стимуляции солнечной энергетики происходит вопреки утвержденному плану, предусматривающему поддержку подобных объектов до две тысячи тринадцатого года включительно.

И все это происходит в стране, рынок солнечной энергии которой находится на втором месте во всей Европе после Германии, что стало возможным главным образом благодаря правильной политике государства по стимуляции роста объектов хозяйствования, использующих солнечную энергию.

В настоящее время большое число экспертов в этой отрасли энергетики, а также непосредственные участники рынка фотоэнергии, склоняются к тому, что решение итальянских властей является тревожной тенденцией для глобального рынка солнечной энергетики. Италия уже открыто заявила о своем стремлении присоединиться к европейским странам, сокращающим вложения в ветровую и солнечную энергии. Специалисты считают, что в этой связи существует большая вероятность того, что существующий комплекс солнечной энергетики может быть остановлен, а производство энергии за счет силы ветра может притерпеть значительный откат. Это в свою очередь может привести к резкому окончанию возникшего бума возобновляемой энергетики, который совсем недавно начался – таковым является вердикт абсолютного большинства отраслевых экспертов.

Решение Италии сложно назвать уникальным. Сворачивание солнечного субсидирование сегодня осуществляется по всей Европе, что связано главным образом с чрезвычайно высокими расходами потребителей данного вида энергии, а также техническая сложность внедрения объектов фотоэнергетики в уже существующую инфраструктуру.

Министр итальянской экономики Паоло Романи в свою очередь утверждает, что граждане Италии уже потратили свыше 6 миллиардов евро на субсидирование солнечной энергетики.  Изначальный план поддержки отрасли солнечной энергетики предусматривал специальное субсидирование вплоть до 2013 года, однако в виду сложившейся ситуации субсидирование будет производиться только по отношению к уже существующим проектом и в пониженном объеме.

Более того, Италия снижает субсидирование и ветровой энергетики на двадцать два процента, причем в настоящее время рассматривается законопроект о приостановке субсидирования новых объектов ветровой энергетики.

Многие эксперты в области использование альтернативной энергетики, в том числе и итальянские, убеждены, что это решение правительства станет сильным ударом по мировой солнечной индустрии и затронет также другие отрасли возобновляемой энергетики.

Великобритания

В объединенном королевстве ситуация ничем не лучше. Специальные тарифы, предусматривающие дополнительный гарантированный доход от продажи электрической энергии, производимой фотоэлектрическими элемента подлежит обязательному сокращению. Причем снижение тарифа более чем ощутимое – если раньше домовладельцы получали 43.3 пенса за каждые кВт/ч фотоэлектричества, то сейчас они получат лишь 21 пенс за тот же объем электроэнергии. Великобританские эксперты утверждают, что в результате изменения политики государства работы могут лишиться свыше двадцати пяти тысяч человек, задействованы в секторе электрической энергии.

Однако многие частные предприятия поддержали инициативу правительства о снижении субсидирования объектов солнечной энергетики, поскольку в последнее время наблюдается ощутимое падение стоимости фотоэлектрических элементов в них использующихся. Тем не менее, многие представители области пытаются обратить внимание правительства на тот факт, что столь резкое уменьшение тарифов может стать причиной разорения большого количества установок на школах, домах, а также предприятиях малого бизнеса. Снижение тарифов так или иначе окажет воздействие а более чем 4 тысячи компаний, а также на большое количество людей, проникшихся идеей использования экологически чистой энергией.

Испания

В связи с финансовыми проблемами и нарастающим долговым кризисом очередной удар был нанесен по сектору возобновляемой энергетики Испании. Правительство утвердило постановление, согласно которому тарифы на произведенное фотоэлектрическими элементами электричество для новых проектов будут снижены. Причем процент снижения напрямую зависит от типа реализуемых проектов. В случае строительства установок на фермах снижение достигает 45 процентов, систем на зданиях фабрик и офисов – на 25 процентов, на частных домах – на 5 процентов.

Следует напомнить, что Испания совсем недавно занимала второе место на мировой арене по объему производимой энергии, что было возможно благодаря развитому субсидированию государством этой области энергетики. Дефицит государственного бюджета вынудил правительство страны снизить поддержку объектов возобновляемой энергетики.

Германия

Обладатель самого мощного рынка солнечной энергии, Германия, намерена лимитировать прирост возводимых объектов солнечной энергетики, до одного гигватта в год. Такое решение может стать причиной того, что немецкая индустрия альтернативной энергетики может потерять лидирующие позиции на мировом рынке возобновляемой энергетики.

Снижение объемов субсидирования солнечной энергетики вызвано главным образом стремлением Германии осуществлять должный контроль строительства ее объектов, а также сделать данный сектор энергетики полностью самодостаточным, то есть избавить его от государственной поддержки.

Тарифы, призванные стимулировать развитие солнечной энергетики в стране уже были снижены на пятнадцать процентов. Однако большая часть немецкий отраслевых специалистов положительно восприняла такие тенденции, поскольку, по их мнению, снижение тарифов станет отличным стимулом для установления оправданных конкурентных цен на данном рынке. Более того, немецкое правительство делает все возможное для поддержания максимальной эффективности возводимых объектов альтернативной энергетики, что может изменить взгляд остальных стран на экономическую целесообразность их использования. Кто знает, быть может для альтернативной энергетики не все еще потеряно…{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить