Уже больше года прошло, с тех пор, когда компания из Франции Lumeneo официально анонсировала сразу два весьма оригинальных концептуальных электромобиля – четырехместный Neoma и тандем Smera. Недавно стало известно о том, что данные модели в самом скором времени будут запущены в серийное производство.

Два оригинальных французских электроавтомобиля запустят в серию

Сколько будут стоить электрокары Lumeneo на территории России пока не ясно. Оно и понятно, ведь до их продаж еще далеко. Однако в Западной Европе оригинальные французские автомобили ждут с нетерпением. Удивительный успех для столь молодой компании, основанной в 2006 году.

Smera представляет собой нечто среднее, между традиционным автомобилем и мотоциклом, и имеет объем в два раза меньший, чем Smart. Ширина этого удивительного транспортного средства составляет всего 80 сантиметров! Несмотря на это, автомобиль обладает отличной устойчивостью на поворотах, достигаемой за счет инсталлированных сервоприводов уникальной конструкции, наклоняющих колёса и кабину. Кроме того, автомобиль имеет идеальную развесовку, а его центр тяжести сдвинут максимально вниз, благодаря установке на полу 80 килограммового блока аккумуляторных батарей. При этом вес Smera составляет всего 350 килограмм.

Два оригинальных французских электроавтомобиля запустят в серию

Блок аккумуляторов способен обеспечить запас хода в 150 километров и выдает 10 кВт*ч энергии. Помимо прочего в автомобиле применяется система экономии энергии, главная составляющая которой – система рекуперации, позволяющая двум электродвигателям генерировать энергию при торможении. Разгон до сотни занимает всего 8 секунд, а максимальная скорость составляет 130 километров в час. Заказать Smera уже можно во Франции по цене 24.500 евро.

Когда смотришь на вторую модель компании, становится ясно, что специалисты, конструирующие Neoma, решили не мудрить с платформой, и объединили в одном кузове два Smera. Длина транспортного средства осталась прежней – 2.5 метра, а вот ширина значительно увеличилась – 1.5 метра. Вместе с тем вырос и вес, причем весьма значительно – 650 килограмм. Как подобные изменения отразятся на динамике и запасе хода электрокара можно только догадываться – официальных данных пока нет. Приблизительная цена Neoma, как ни удивительно, незначительно превысит оную малой модели – 25.000 евро.

Специалисты французской компании серьезно относятся к экологическим проблемам и открыто признают, что, хоть их автомобиль не производит выбросов, в его аккумуляторах используются токсичные вещества. Поэтому специалисты компании будут сами утилизировать отработанные батареи в специализированных центрах. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить