В последнее время все чаще за действительность принимается экологическая теория, по которой изменение климатических условий провоцирует смещение ареала обитания, как у животных, так и у растений. Если теория соответствует действительно, у человечества еще имеется запас времени принятия мер против глобального потепления. Однако, если с животными все и так ясно, способность растений менять ареал довольно сомнительна, что подтверждают отчеты экологов из американского университета Дьюка.

Деревья не способны двигаться на север

Эти отчеты стали результатом длительного исследование, которое длилось более двух десятилетий и включало в себя наблюдения за 92 видами деревьев, произрастающих на территории свыше 43 лесных участков Соединенных Штатов. Проведенные расчеты показали, что всего двадцать один процент наблюдаемых деревьев стали расти севернее. Пятьдесят девять процентов же попросту «сжались» как с севера, так и с юга. Показательно, что около 16% деревьев направились на юг, а четыре процента расширились в обоих направлениях.

Как видите, данные противоречат теории, ведь согласно ей постепенное потепление в южной части ареала растений должно создавать неблагоприятные условия для всхода семян и гибель взрослых растений, вследствие чего ареал постепенно должен смещаться на север для всех видов. А вместе с тем, за время наблюдений полоса климата сдвинулась более чем на сто километров в северном направлении.

Таким образом, исследования, из которых и родилась теория, имели сугубо локальный характер и не отражали действительного положения вещей. Для получения правильных результатов необходимо было произвести масштабное исследование, что и было выполнено.

Для того чтобы массовое переселение растений стало возможным недостаточно лишь температурного фактор. Требуется еще что-то. На ум приходит, что распространение растений напрямую зависит от состава почвы, который, судя по всему, является основным сдерживающим фактором. Выходит, что большинство растений попросту сокращает свой ареал, что означает лишь одно – у человечества очень мало времени для решения проблемы потепления, пока ситуация не приобрела необратимый характер.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить