Тридцати восьми летняя жительница Австрии Sandra Krautwaschl (Сандра Каутвайт) занимается тем, что демонстрирует положительный пример сосуществования в гармонии с природой. При этом она ведет подробный блог, проводит всевозможные акции, а не так давно произвела публикацию собственной книги «Plastikfrei Zone» («Территория без пластика»). В ней она рассказала всему миру о своем опыте использования экологически безопасных изделий.

Австрийская семья отказалась от пластика

Вот уже на протяжении нескольких лет пара Каутвайт, а также трое их детишек, в повседневной жизни не используют никаких изделий из пластика и чувствуют себя при этом просто счастливыми.

Впервые мысль о качественных переменах в жизни посетила Сандру еще в далеком две тысячи девятом году во время отдыха в Хорватии, когда дети спросили у нее, откуда на пляже появилось столько мусора. Подобное зрелище не только может здорово подпортить впечатление от отпуска, но и натолкнуть на серьезные размышления, ведь этот пляж является наглядной демонстрацией предостережений экологов. С одной стороны большие волны выбрасывают всевозможный мусор на песчаные пляжи, с другой стороны – немалую часть мусора оставляют здесь сами отдыхающие.

Когда Сандра вернулась в свой родной городок Graz (Грац) домой, то решила узнать больше о загрязнении планеты пластиком и посмотрела документальный фильм «Plastic Planet» от австрийского режиссера Werner Boote (Вернера Бута). Из документального фильма она вынесла то, что для полного разложения полимерных составов может потребоваться чрезвычайно длительный отрезок времени, а темпы производства полимеров человечеством просто потрясают своим объемом – свыше двухсот сорока миллиона тонн производится пластика в течение одного года. При этом человечество не только загрязняет воды океанов и почву, но и отравляют жизнь самим себе.

Европейские государства, в том числе и Австрия, являются образцовыми в переработке отходов. Однако до абсолютного идеала им гораздо дальше, чем до остальных стран – избежать загрязнения окружающей среды на сегодня не представляется возможным. Именно поэтому госпожа Каутвайт бесповоротно приняла решение, что ей необходимо сделать все, что она сможет для спасения природы.

Поразмыслив как следует, Сандра приняла решение провести интересный семейный эксперимент: постараться в течение одного месяца не использовать абсолютно никаких предметов из пластика. Знакомые и соседи не верили в затею австрийки  и твердили что у них ничего не получится, поскольку без пластиковых изделий в наше время невозможно прожить. Вместе с тем ее сорока четырех летний муж, Peter Rabensteiner (Питер Рабенштейнер), как и положено супругу, охотно поддержал Сандру в благородных начинаниях. В свою очередь Сандра подошла к реализации затеи весьма серьезно и даже написала Вернеру Буту специальное письмо, в котором излагала свой план. В то время она и представить не могла, что этот эксперимент станет ее новым стилем жизни на последующие годы. Прежде всего, сознательная австрийская женщина вынесла из дома абсолютно все вещи, имеющие в своем составе пластики. Она разложила их у крыльца, демонстрируя какую роль пластмасса играла в ее жизни. После этого на фоне пластиковых вещей был сделан исторический снимок всего семейства, который и ознаменовал начало новой жизни.

Однако после избавления дома от пластиковых изделий стала ощущаться некоторая пустота и неудобства, поэтому Сара начала искать разумную альтернативу добровольно утраченным вещам. Она начала использовать в быту алюминиевые канистры для молока, зубные щетки с деревянными ручками, купила детям экологически безопасные игрушки и школьные товары. Еду она хранит в бумажной, стеклянной и металлической таре. В особо редких случаях, когда без пластикового изделия обойтись невозможно, Сара предпочитает приобретать вещи, уже бывшие в употреблении, дабы не вносить свой вклад в потребление полимерных материалов.

Ее муж отлично воспринял изменения в быту и гордится тем, что его семья держится подальше от пластика, подавая пример остальным, как можно жить, не вступая в конфронтацию с биосферой. Он отметил, что отказаться от пластика было нелегко, и возникали существенные неудобство, так как пластиковые изделия прочно проникли в различные сферы нашей жизни и попадаются практически на каждом шагу. Отдельно он отметил, что его семья не обременена фанатизмом – они не собираются жить в каменном веке из принципа и отказывать себе в современной бытовой технике или автомобиле. Что же касается быта – здесь можно с успехом обойтись и без пластика. Он искренне убежден, что затянувшийся эксперимент оказался захватывающим и очень приятным событием в жизни его семьи.

Особенную антипатию Сандра чувствует к рождественским распродажам, поскольку считает их истинно пластиковым временем. Пластиковые елки, игрушки, украшения, подарки, каждый из которых еще и запакован в пластик заполоняют прилавки магазинов города, а затем отправляются на свалку. Люди словно опьяняются коллективным потреблением, в то время как алчные люди сверху просто делают деньги, не смотря на наносимый природе и человечеству вред. Сандра категорически отказывается принимать участие в этом безобразии и выбрала для себя и дорогих ей людей в качестве подарков буккроссинг.  {odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить