Группой из четырех американских физиков был разработан уникальный метаматериал, который обладает невероятно высокой поглощающей способностью.

Впитывающий свет материал

Традиционно метаматериалы применяются для маскировки и специализированных оптических систем, способных преодолевать предел дифракции для сведения к минимуму эффекта поглощения излучения.

Авторов исследования больше интересовал другой, более специфический, вид метаматериалов, которые называются гиперболическими из-за своей исключительной способности поглощать световое излучение. Они используются при изготовлении фотоэлектрических элементов и фотодетекторов. Отличительной особенностью всех материалов этого класса является тот факт, что их компоненты диэлектрической проницаемости противоположно заряжены относительно друг друга. Ярким примером подобных структур являются слоистые полупроводниковые и метал-диэлектричесие конструкции, а также нанопровода из металлов в диэлектрических мембранах.

Впитывающий свет материал

Для проведения целого спектра исследований американскими учеными был создан массив нанопроводов из серебра толщиной тридцать пять нанометров в мембране, выполненной из оксида алюминия. Ориентация нанопроводов осуществлялась в перпендикулярном направлении к мембране, а диэлектрическая проницаемость в области ближнего инфракрасного света была направлена по оси провода, кроме того, была отрицательной. В плоскости мембраны все обстояло иначе – она была положительной.

В ходе наблюдений выяснилось, что все образцы обладают довольно низкой поглощающей способностью, но ученые решили модернизировать материалы, для чего их поверхность была подвергнута дополнительной обработке шлифовальным порошком. В результате на поверхности были созданы искусственные дефекты, что снизило общее количество отражаемого света.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить