Несмотря на то, что количество гибридных автотранспортных средств в Соединенных штатах продолжает уверенно расти, далеко не все покупатели таких автомобилей в дальнейшем приобретают машины данного типа. Консалтинговая фирма R.L. Polk & Co провела исследование, согласно которому за прошлый год порядка семидесяти пяти тысяч владельцев гибридных автомобилей приобрели новые авто, среди которых на транспортные средства с гибридной силовой установкой приходится лишь тридцать пять процентов от общего числа.

Владельцы гибридов не хотят покупать их снова

Также было замечено, что в Сиэтле и южной Калифорнии, где продажи гибридных автомобилей стремительно увеличиваются, их владельцы не желают в большей степени нежели другие впоследствии отдавать предпочтение автомобилям данного типа.

Объяснить сложившуюся ситуацию однозначно достаточно сложно. Некоторые специалисты склоняются к тому, что все дело в качестве исполнения автомобилей с гибридной силовой установкой. Например, компания Honda была вынуждена столкнуться с целой серией исков от покупателей, заявляющих о том, что приобретенный автомобиль не соответствует рекламируемым показателям экономичности.

Другие считают, что основным останавливающим фактором является стоимость таких автотранспортных средств. Согласно данным Edmunds.com – автомобильной информационной компании, потенциальные покупатели наиболее часто прибегают к сравнению стоимости гибридных машин с их традиционными аналогами, не учитывая при этом разницу в расходах при эксплуатации.

Вместе с тем, даже те, кто все правильно рассчитывает, не всегда останутся удовлетворенными предоставленным предложением. В аналитической статье, опубликованной в New York Times, автор однозначно указывает на слишком растянутые сроки окупаемости гибридов с учетом настоящих цен на дизельное топливо и бензин.

Другими словами, для того, чтобы оправдать денежные затраты экономией топлива, владельцу автомобиля придется долгие годы его использовать, что зачастую является неприемлемым условием.

При такой значительной разницы стоимости автомобилей гибридными автомобилями будут пользоваться разве что богачи и ярые защитники окружающей среды. Если для первых деньги не имеют большого значения, то для вторых принципы попросту дороже денег. Вместе с тем, большинство пока не готово пересесть за руль гибрида и вступить в борьбу за чистоту природы из-за финансовых соображений.

Пока специалисты компаний пытаются найти истинные причины, которые вынуждают клиентов отказаться от повторного приобретения гибридных автомобилей, их нишу в рынке легковых автомобилей быстро занимают модели с экономичными бензиновыми и дизельными двигателями. Данное обстоятельство самым негативным образом сказывается на продажах гибридов, ведь людям выгоднее купить малолитражную машинку в несколько раз дешевле и особенно не тратиться на топливо.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить