Итальянский архитектор Стефано Боэри разработал уникальный проект, который имеет полное право называться зеленым – вертикальный лес. Bosco Verticale представляет собой проект по уплотнению естественных насаждений в черте города, который способствует регенерации природной среды, не уменьшая при этом полезное пространство в черте города.

Вертикальные зеленые насаждения

Основная идея проекта – использование высотных зданий для насаждения на них растительности. В настоящее время концепция итальянца реализована на двух жилых постройках 110 и 76 метровой высоты. На зданиях высажено более девяти сотен различных деревьев, а также множество кустарников, цветов и травы. По подсчетам специалистов, подобные дома способны вместить порядка 10.000 квадратных метров зеленых насаждений.

Вертикальные зеленые насаждения

Растения способствуют повышению влажности воздуха, а также поглощают частицы пыли и углекислый газ, а выделяют, столь необходимый, кислород. Кроме того, такие насаждения могут стать отличной защитой от различного рода излучений и шума, тем самым улучшая уровень жизни в квартирах. Полив растений будет осуществляться путем фильтрации сливных вод, а питаться эта система будет от установленных на здании фотоэлектрических элементов.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить